Исследование: СДВГ или РАС сокращают жизнь

Согласно новому исследованию, наличие аутизма или СДВГ может сопровождаться более высоким риском преждевременной смерти, чем обычно. Исследования на эту тему проводились и ранее, но их результаты были противоречивыми.
Исследование: СДВГ или РАС сокращают жизнь

Авторы научной работы призывают не воспринимать это как «смертный приговор».

К этим выводам исследователи пришли благодаря метаанализу предыдущих исследований, опубликованному в журнале JAMA Pediatrics. В ходе обзора данных были изучены 27 исследований, проведённых в Северной Америке и Европе и опубликованных в период с 1988 по 2021 год, в которых приняли участие более 642 000 человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новое исследование показало, что ранняя смертность — которая в метаанализе обычно представляла собой смерть в детстве или в среднем возрасте — по естественным и неестественным причинам была более чем в два раза вероятной как для людей с аутизмом, так и для людей с СДВГ, чем для населения в целом. Об этом сообщил ведущий автор обзора Ферран Катала-Лопес. Естественные причины включали сердечные приступы и судороги; неестественные причины заключались в непреднамеренных травмах, самоубийствах и убийствах.

Согласно анализу, среди людей с СДВГ число преждевременных смертей от неестественных причин было выше, чем ожидалось. Но их риск ранней смерти от естественных причин был не таким значительным, как у людей с расстройствами аутистического спектра. Но Катала-Лопес, учёный из Национальной школы общественного здравоохранения и Сетевого центра биомедицинских исследований в области психического здоровья, сказала, что результаты не следует рассматривать как «смертный приговор».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Результаты нашего исследования не означает, что наличие любого из этих расстройств, обязательно приведёт к преждевременной из-за дорожно-транспортных происшествий, отравления или самоубийства», — сказал он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В комментарии к мета-анализу эксперты по нейроразвитию Рассел А. Баркли и Джеральдин Доусон, не участвовавшие в исследовании, подчеркнули, как профилактическая медицинская помощь может изменить ситуацию. «В конце концов, оценочная продолжительность жизни податлива, — пишут Баркли и Доусон, бывший клинический профессор психиатрии в Медицинском центре Университета Содружества Вирджинии и заслуженный профессор психиатрии и поведенческих наук Уильяма Клеланда в Университете Дьюка соответственно. — Измените неблагоприятные факторы здоровья и образа жизни, влияющие на него, и можно улучшить качество жизни и её продолжительность».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что влияет на раннюю смертность?

Было обнаружено, что люди с СДВГ или РАС подвержены более высокому риску сопутствующих психических расстройств и неврологических состояний. Среди них депрессия, тревога, злоупотребление психоактивными веществами, расстройства пищевого поведения, эпилепсия, поведенческие расстройства.

Согласно мета-анализу, импульсивное или невнимательное поведение, характерное для этих расстройств, может быть фактором, способствующим травмам и непреднамеренным конфликтам и инцидентам.