У женщин, прошедших через домогательства или насилие, более высокий риск развития гипертонии

Согласно новому исследованию, женщины, которые подвергаются сексуальному насилию, домогательствам на рабочем месте или тому и другому, имеют более высокий риск развития высокого кровяного давления, чем женщины, не имевшие такой травмы.
У женщин, прошедших через домогательства или насилие, более высокий риск развития гипертонии

Эксперты предполагают, что повышенный риск гипертонии, по-видимому, связан только с одним типом психологических травм

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Артериальная гипертензия — это ключевой фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний. По данным Американской кардиологической ассоциации, сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти женщин, ежегодно провоцируя 1 из 3 смертей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Статистика показывает, что до 44% женщин сообщают о харассменте в целом, а ещё около 80% женщин заявляют о сексуальных домогательствах на рабочем месте, сказала автор исследования Ребекка Лоун, постдокторант и научная сотрудница в области эпидемиологии.

Около 80% женщин заявляют о сексуальных домогательствах на рабочем месте.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Наш вывод о том, что как сексуальное насилие, так и сексуальные домогательства на рабочем месте вероятнее всего разовьют высокий риск гипертонии, подчёркивает потенциальное усугубляющее влияние многократного воздействия сексуального насилия на сердечно-сосудистое здоровье женщин в долгосрочной перспективе», — сказала Лоун.

Однажды Министерство здравоохранения Малайзии обвинило всех (!) женщин в сексуальных домогательствах. Вы не поверите, что же послужило причиной для таких обвинений.

При этом учёные не обнаружили какой-либо связи с повышенным риском гипертонии среди женщин, у которых в анамнезе были другие виды психологических травм и которые не подвергались сексуальному насилию. Это, по словам Лоун, позволяет предположить, что повышенный риск гипертонии, по-видимому, не связан со всеми травмами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предыдущие работы на эту тему

В исследовании 2008 года было проведено клиническое измерение артериального давления у более чем тысячи работников с низким доходом, принадлежащих к разным расам. Тогда учёными было обнаружено, что сексуальные домогательства заметно связаны с повышением артериального давления у женщин.

«В некотором смысле тело рассказывает историю, — сказала Нэнси Кригер, профессор социальной эпидемиологии на кафедре социальных и поведенческих наук Гарвардского института и автор исследования 2008 года. — Не все могут и хотят принять то, что с ними произошло, но это не мешает телу иметь мнение об этом и выражать его».

«TechInsider» рассказывала о том, как меняется психология человека, подвергшегося сексуальным домогательствам.