На что способен черный кофе: 5 фактов, которые убедят вас в полезных свойствах бодрящего напитка

Среднестатистический любитель кофе выпивает в среднем три чашки в день. Хотя этот напиток может привести к некоторой нервозности и беспокойству, новости о нем в основном положительные: кофе очень полезен для здоровья (если вы пьете его без сахара).
На что способен черный кофе: 5 фактов, которые убедят вас в полезных свойствах бодрящего напитка
GettyImages

Вы не просто пробуждаетесь, а еще и здорово помогаете своему организму!

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Как и все остальное, кофеин лучше всего употреблять в умеренных количествах. Несколько чашек в день могут принести пользу здоровью, но если перебрать с кофе, то это может привести к нервозности. Беременные женщины и дети тоже подвержены побочным эффектам от кофе, и они к этим эффектам еще более восприимчивы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще вам стоит иметь в виду, что способ приготовления кофе тоже имеет значение. Нефильтрованный кофе, например, может пропускать маслянистые органические соединения дитерпены. Они повышают уровень «плохого» холестерина ЛПНП. Фильтрованный кофе, например, из кофеварки или машины, лучше.

А вот как выглядит борьба с «плохим» холестерином.

Независимо от того, какой кофе вы предпочитаете, ознакомьтесь с несколькими преимуществами черного кофе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Кофе полон антиоксидантов

Кофейные зерна могут быть лучшим источником антиоксидантов, которые, как считается, защищают клетки от старения. Это потому, что эти природные соединения противостоят молекулам организма, которые могут вызвать окислительный стресс и, как следствие, повреждение клеток.

2. Кофе может снижать риск серьезных заболеваний

Многочисленные исследования изучали связь между употреблением кофе и снижением частоты хронических заболеваний. У регулярно пьющих кофе людей снижается риск развития диабета второго типа, а также рака печени и толстой кишки.

По данным Американского института исследований рака, содержащиеся в кофе фитохимические вещества могут снижать развитие раковых клеток, замедляя их рост. Кофеин сам по себе также может быстрее выводить канцерогены через пищеварительный тракт, а фенольные кислоты могут усилить противовоспалительную защиту. В целом, выпивая три или более чашек, можно снизить риск ранней смерти на целых 16 процентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Кофе может помочь вашим когнитивным способностям

Кофе хорош для повышения производительности в данный момент, но он может предложить и долгосрочные когнитивные преимущества. Исследования показали, что у людей, которые его употребляли, снижение когнитивных функций было ниже. В одном метаанализе до 16 процентов. Кроме того, потребители кофеина снизили риск развития болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Среднестатистический любитель кофе выпивает в среднем три чашки.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Кофе может защитить ваше сердце

Потребление кофе было связано с 21-процентным снижением риска сердечных заболеваний и 20-процентным снижением риска инсульта при употреблении четырех и более чашек в день. В целом, три чашки обеспечили 21-процентное снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний.

5. Кофе может облегчить симптомы депрессии

Хоть любой, кто испытывает проблемы с психическим здоровьем, должен обратиться за профессиональной помощью, нет никаких сомнений в том, что диета и физические упражнения могут играть роль в вашем эмоциональном состоянии. Исследования показали, что антиоксиданты в кофе могут оказывать положительное неврологическое воздействие. Одно исследование утверждает, что те, кто выпивает четыре чашки в день, на 10% реже сообщают о депрессии.

«TechInsider» когда-то пыталась разобраться в том, какой же напиток лучше подходит для утра: чай или кофе.