Как можно покинуть Россию и куда податься в непростой ситуации

С каждым днём возможностей для граждан и гражданок России всё меньше: и в экономическом плане, и в географическом. В этом материале мы рассказываем о том, какие пути для отъезда из РФ всё ещё открыты.
Как можно покинуть Россию и куда податься в непростой ситуации

По запросу «как уехать из россии» в гугле первый вариант такой: «как уехать из россии навсегда».

Самолёты

28 февраля об отмене полётов в Европу заявили компании «Аэрофлот» и «Победа». 26 февраля крупный авиаперевозчик S7 Airlines отменил все рейсы в Европу из России до 13 марта. Но и после 13 марта очень сложно найти билеты — почти никуда нельзя попасть напрямую.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несколько стран объявили о закрытии воздушного пространства для России. В частности, в списке тех, кто наложил на Россию ограничения, есть Великобритания, Румыния, Германия, Италия, Нидерланды, Норвегия, Исландия, Бельгия, Швеция, Ирландия, Дания, Болгария, Австрия, Финляндия, Латвия, Литва, Словения, Польша, Чехия и Эстония. Полный список стран, закрывших не только путь россиянам в них, но и своё воздушное пространство для самолётов из России, тут.

Россияне все чаще стали задавать в поисковых системах запрос «эмиграция из России». Если вам тоже страшно за свою жизнь и стыдно за сложившуюся ситуацию, рассказываем, как лучше всего выбрать себе новое место жительства.

При этом, по словам вице-президента Российского союза туриндустрии Дмитрия Горина, желание путешествовать у россиян не пропало — продажи сократились только на ближайшие 10 дней. «С учётом волатильности курса валют наиболее популярны среди зарубежных туров Турция, Египет, ОАЭ, Доминикана, — уточнил Горин. — У нас из 82 открытых направлений 8 стран, куда разрешены полноформатные типы рейсов, включая чартеры».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Многим самолётам пока предстоит постоять в аэропортах.
Unsplash

Пока нет проблем с полётами из России прямыми рейсами в Армению и Азербайджан. Из их столиц можно добраться до грузинских городов Тбилиси и Кутаиси — хоть из Еревана и Баку и летают самолёты в Европу, в Грузии рейсов европейских авиакомпаний больше.

Если вы хотите отправиться сразу в Европу, то вам дорога в Сербию. Можно улететь и с пересадками — для транзита открыты аэропорты Стамбула (Турция), Дубая (ОАЭ), Абу-Даби (ОАЭ) и Дохи (Катар).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наземные

Помните, что через российские КПП в Армению, Грузию и Азербайджан можно выехать только при наличии веских оснований: эти ограничения сохраняются с марта 2020 года.

Похожие ограничения касаются поездов в Хельсинки (Финляндия). Чтобы туда попасть, нужно будет предоставить основания для поездки. Если у вас есть родственники или вид на жительство в республике, тогда всё проще.

Глава Министерства иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо объявил о том, что Комитет министров совета Европы принял решение исключить Россию из состава организации. Сейчас идёт процедура приостановки членства России в Совете: чем это грозит нам?

Пока что граждане России точно могут беспрепятственно попасть по земле в Беларусь, Монголию, частично признанную Абхазию и Казахстан.

Георгий Георгий
Георгий Георгий 03 Марта 2022, 17:46
не слушайте промытых. спасибо за инфу
Ольга Браун
Ольга Браун 01 Марта 2022, 12:55
бегите, крысы, бегите
Artyom Orlov
Artyom Orlov 01 Марта 2022, 11:41
Уважаемая редакция, что вы лезете в политику: то что делать при воздушной тревоге, то куда валить. Тем других не осталось?
Геннадий Люшин
Геннадий Люшин 01 Марта 2022, 11:36
Молодым делать тут нечего. Страна катится в АД!
Roman Khayretdinov
Roman Khayretdinov 01 Марта 2022, 11:07
авторов поп.механики судя по всем - следует признать предателями России и расстрелять.
Walery Tulyn
Walery Tulyn 01 Марта 2022, 10:28
Полна земля долбоебами любящими раздавать советы и получая за это свои тридцать сребреников.