Ностальгия во многом полезна. Она даже облегчает боль

Ностальгическая тоска может заставить человека испытывать много разных эмоций. Благодаря воспоминаниям, как счастливым, так и грустным, вы даже можете найти уникальную форму облегчения боли.
Ностальгия во многом полезна. Она даже облегчает боль

Удивительные эксперименты с помощью нагревательного устройства!

Это не то чтобы новое наблюдение. Уже ранее было доказано, что помимо улучшения самочувствия и физического комфорта, ностальгия уменьшает восприятие боли. Тем не менее, где именно в мозгу берут начало такие обезболивающие эффекты ностальгии, остаётся загадкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как это выяснили

В новом исследовании учёные из Китайской академии наук попытались решить загадку в ходе эксперимента. Используя сканеры фМРТ для мониторинга активности мозга 34 добровольцев, исследователи представили участникам изображения, призванные вызвать ностальгические чувства. На этих картинках были предметы или сцены из детства.

Кстати о предметах из детства: вспомните ли вы всю эту технику? Помните ли вы слово «пейджер», например?

Группе также демонстрировались неностальгические изображения, выступающие в качестве контрольных иллюстраций. На них были запечатлены предметы и сцены из современной жизни, но не вызывающие детские воспоминания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока добровольцам показывали эти изображения во время эксперимента, они подвергались воздействию термосенсорного устройства, дающего им ощущение болезненного тепла на предплечье.

Как и ожидала команда, основываясь на предыдущих исследованиях обезболивания, вызванного ностальгией, изображения на тематику воспоминаний, по-видимому, приносили участникам некоторое облегчение боли. Добровольцам казалось, что им не так больно, когда они смотрели на ностальгические картинки.

Этот эффект был наиболее заметен, когда нагревательное устройство было установлено на самый низкий уровень интенсивности. Ностальгия, казалось, утратила свою способность облегчать боль, когда термостимулятор был установлен на самый высокий уровень интенсивности воздействия в эксперименте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Команда предполагает, что это может быть связано с тем, что ностальгические сигналы сохраняются дольше, когда боль слабая, или потому, что сильная боль требует больше когнитивных ресурсов, уменьшая обезболивающий эффект ностальгии.

Ностальгия как обезболивающее

Когда учёные обратились к оценке фотографий участниками (с точки зрения их соответствующих уровней ностальгии), наиболее эффектные изображения с ассоциациями о детстве были связаны с более сильным обезболивающим эффектом.

«Чем больше ностальгии испытывали участники, тем меньше боли они ощущали», — пишет команда в своей статье под руководством первого автора и исследователя психологии Мин Чжана.

По данным фМРТ, ностальгические изображения вызывали более высокий уровень мозговой активности в латеральной затылочной коре, супрамаргинальной извилине и лобной орбитальной коре.

Эти суровые русские даже обеболивающее делают из взрывчатки!

«Все эти области участвуют в обработке ретро-сцен, ощущении себя и эмоциональной оценке, — пишут исследователи, отмечая, что, когда изображения ностальгии показывались одновременно с болевым стимулом, уровни активности изменялись в других частях мозга. — Интересно, что активация мозга левой язычной извилины и парагиппокампальной извилины значительно уменьшилась в состоянии ностальгии, демонстрируя общий эффект модуляции, вызванный ностальгией».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам команды, таламокортикальная система играет жизненно важную роль в том, как обезболивание функционирует в мозгу: «Таламус — важная область мозга для передачи информации, интеграции и модуляции боли».

Добровольцам казалось, что им не так больно, когда они смотрели на ностальгические картинки.
Unsplash

Исследователи предполагают, что ностальгия может ослаблять боль, усиливая активность таламуса во время болезненных ощущений.

«Основываясь на наших выводах, мы предлагаем возможную модель путей, центрированных в таламусе, для объяснения обезболивающего эффекта ностальгии, — пишут исследователи. — Эти результаты предлагают последствия и перспективы для дальнейшего развития и улучшения немедикаментозной психологической анальгезии».