Подробный список санкций против России и стран, которые их ввели

Страны всего мира вводят новые санкции против России на фоне военной спецоперации в Украине. Рассказываем, какие государства и объединения уже усложнили жизнь россиянам.
Подробный список санкций против России и стран, которые их ввели
pexels.com

Евросоюз

Европейская комиссия вместе с Соединёнными Штатами, Великобританией и Канадой в субботу обязалась исключить Россию из SWIFT — глобальной службы, которая соединяет финансовые системы Это происходит в рамках более строгих мер по исключению России из международной финансовой системы.

Чем грозит России отключение от SWIFT?

Страны также обязались ввести «ограничительные меры», которые не позволили бы Центральному банку России использовать свои международные резервы таким образом, чтобы подорвать воздействие санкций. Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что эти меры парализуют активы российского ЦБ и заморозят его операции, что сделает невозможным ликвидацию его активов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы не позволим Путину использовать свой военный бюджет», — говорится в заявлении фон дер Ляйен.

В заявлении говорится, что оно ограничит продажу «золотых паспортов», которые позволяют богатым россиянам получать гражданство в другой стране в обмен на инвестиции. Этот шаг помешает гражданам РФ, имеющим связи с правительством, получить гражданство других стран вместе с доступом «к нашим финансовым системам».

Швейцария

Даже исторически нейтральная Швейцария принимает санкции ЕС против России, заявил в понедельник президент Иньяцио Кассис. Страна, которая является крупным центром богатых российских олигархов, заявила, что замораживает активы определённых лиц «немедленно».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Санкции и замораживание активов коснутся Владимира Путина, премьер-министра Михаила Мишустина и министра иностранных дел Сергея Лаврова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Франция

Министр финансов Франции Бруно Ле Мэр заявил в понедельник, что страна будет «преследовать» предметы роскоши, принадлежащие россиянам, на которых распространяются санкции. Это произошло после заседания Совета обороны, созванного президентом Франции Эммануэлем Макроном.

«Мы проводим полную перепись финансовых активов, недвижимости, яхт и роскошных автомобилей, которые принадлежат россиянам под санкциями», — сказал Ле Мэр.

Япония

В понедельник Япония заявила, что введёт дополнительные санкции в отношении России. В частности, премьер-министр Фумио Кисида заявил, что Япония ограничит операции с центральным банком России и введёт санкции против Беларуси, сообщает Reuters. На выходных страна заявила, что откажет некоторым российским банкам в доступе к SWIFT и заморозит активы Путина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На прошлой неделе Кисида объявил о ряде мер, включая замораживание активов некоторых российских лиц и финансовых учреждений, а также запрет на экспорт российским военным организациям.

«В ответ на эту ситуацию мы усилим наши санкционные меры в тесном сотрудничестве с G7 и остальным международным сообществом», — сказал Кисида на пресс-конференции в пятницу.

Санкции здорово ударят по нашему здоровью. И вот как это будет.

Австралия

В пятницу лидер Австралии заявил, что он «начнёт вводить дополнительные санкции в отношении олигархов, чей экономический вес имеет стратегическое значение для Москвы и более 300 членов российской Думы, их парламента».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выступая на пресс-конференции в пятницу, премьер-министр Скотт Моррисон добавил, что Канберра «также работает с Соединёнными Штатами, чтобы согласовать их дальнейшие санкции в отношении ключевых белорусских физических и юридических лиц, причастных к агрессии, поэтому мы распространяем эти санкции и на Беларусь».

Новый пакет мер последовал после того, как Австралия в четверг ввела запрет на поездки и адресные финансовые санкции в отношении восьми членов Совета безопасности Российской Федерации.

Новая Зеландия

Новая Зеландия запрещает экспорт товаров российским военным и силовым структурам в ответ на спецоперацию на Украине.

Премьер-министр Джасинда Ардерн объявила в пятницу, что прекратит торговлю с Россией и введёт запрет на поездки в отношении российских официальных лиц, продолжая призывать к возобновлению дипломатического диалога для разрешения кризиса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Прямо здесь и сейчас нам нужно принять немедленные меры, — сказала Ардерн на пресс-конференции в Веллингтоне. — Это вопиющее использование военной мощи и насилия, которое унесёт жизни невинных людей, и мы должны противостоять этому».

Антивоенный митинг в Германии, 27.02.2022.
Unsplash

Тайвань

В пятницу Тайвань объявила, что присоединится к экономическим санкциям против России, не уточнив, какие меры рассматриваются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В заявлении местного Министерства иностранных дел в пятницу говорится, что оно «решительно осуждает» решение России начать спецоперацию на территории Украины. Из сообщения становится ясно, что это решение представляет серьёзную угрозу международному порядку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отметим, что Тайвань является мировым лидером в производстве полупроводников.

Проблемы с поставками полупроводников уже случались в Тайвани.

Соединённые Штаты Америки

В понедельник госсекретарь США Энтони Блинкен объявил о дальнейших действиях против России, включая запрет российским финансовым учреждениям (таким как Центральный банк России) осуществлять операции в американских долларах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

США также ввели санкции в отношении государственного Российского фонда прямых инвестиций, назвав его «известным подставным фондом» для Путина и его ближайшего окружения.

Такие агрессивные действия были предприняты, чтобы запретить России доступ к «фонду на чёрный день», на который, по словам официальных лиц, Москва рассчитывала во время начала спецоперации на территории Украины. Вместо того, чтобы использовать резервы для защиты от резко падающего рубля, Россия больше не сможет получить доступ к средствам, которые она хранит в долларах США.

Эти санкции включают запрет на экспорт технологий. В заявлении Белого дома говорится, что такое решение приведёт к «ограничениям на полупроводники, телекоммуникации, безопасность шифрования, лазеры, датчики, навигацию, авионику и морские технологии».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вашингтон также ввёл санкции в отношении людей, которых он назвал «коррумпированными миллиардерами», и членов их семей, которые близки к Кремлю.

В обращении американских представителей власти указано, что 13 крупных государственных компаний лишаются возможности привлекать деньги в США В частности, это касается энергетического гиганта «Газпром» и Сбербанка, крупнейшего финансового учреждения России.

Белый дом также пообещал ввести санкции против двух десятков белорусских физических лиц и компаний. В это число входят «два крупных белорусских государственных банка, девять оборонных фирм и семь связанных с режимом чиновников и представителей элиты».

Великобритания

По словам министра иностранных дел Лиз Трасс, в понедельник Великобритания ввела новые санкции в отношении российских банков и заявила, что у неё есть «чёрный список» олигархов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Страна не позволит Сбербанку проводить платежи в фунтах стерлингов. А ещё трём российским банкам — Открытию, Совкомбанку и ВЭБу — грозит полная заморозка активов.

В минувшие выходные Великобритания присоединилась к другим западным странам, собирающимся вывести российские банки из системы SWIFT. Соединённое Королевство намерено ещё ввести санкции в отношении 100 физических и юридических лиц в рамках дальнейших санкций против России, заявил в четверг премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Великобритания не будет пускать к себе «Аэрофлот» и применит санкции к Беларуси «за её роль в нападении на Украину», добавил премьер.

По словам Джонсона, на этой неделе Великобритания также надеется принять закон, запрещающий экспорт определённых технологий в Россию, особенно «в таких секторах, как электроника, телекоммуникации и аэрокосмическая промышленность».

«Мы продолжим безжалостную миссию по вытеснению России из мировой экономики по частям. День за днём ​​и неделя за неделей», — сказал Джонсон законодателям.

SergA
SergA 01 Марта 2022, 20:24
Каким нужно быть ид... одаренным журналистом, чтобы опубликовать этот материал в рубрике "Наука/Земля?"