Пандемия началась на Уханьском рынке. Главные новости науки сегодня

Новости 1 марта. Как сообщает Nature, три новых независимых исследования пришли к выводу о естественном происхождении SARS-CoV-2. Ученые Толедского Университета показали, что витамины почти не влияют на тяжесть COVID-19. Ученые Вашингтонского университета оценили насколько распространены постковидные психологические расстройства.
Пандемия началась на Уханьском рынке. Главные новости науки сегодня
SARS-CoV-2. Википедия

Хотя уровень заболеваемости идет на спад, пандемия продолжается

Начало пандемии прослеживается на рынке в Ухане

Как сообщает Nature, три новых исследования, которые, правда, еще не прошли рецензирование, дают серьезные основания полагать, что пандемия COVID-19 все-таки началась на рынке в Ухане. То есть, она имеет естественное, а не искусственное происхождение. Две работы напрямую связывают вспышку с рынком, где продавались живые животные. Третья работа показывает, что коронавирус SARS-CoV-2 передавался от животных людям по крайней мере дважды: в ноябре или декабре 2019 года. Возможно, это и происходило на рынке. В мае прошлого года вирусолог Майкл Воробей, автор двух статей, посвященных искусственному происхождению вируса, опубликовал письмо в журнале Science, в котором он и другие исследователи призвали научное сообщество непредвзято относиться к вопросу о том, возникла ли пандемия в результате утечки из лаборатории (возможно, в Ухане). Новые исследования убедили даже Воробья. Он согласился, что источником пандемии являются вирусы диких животных, которые продавались на рынке: «Когда вы смотрите на все доказательства, становится ясно, что это началось на рынке».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Витамины при COVID-19 практически бесполезны

Ученые Университета Толедо провели метаисследование, собравшее 26 опубликованных работ, посвященных влиянию витаминов С и D и таблеток, содержащих цинк, на развитие тяжелой формы COVID-19. Большая часть работ не показывает никакого влияния витаминов. Но есть несколько исследований, которые допускают положительную, хотя и незначительную, корреляцию с приемом витамина D. Принимавшим витамин D реже требуется интубация легких. Но это слабая защита, предупреждают ученые. Так что всерьез рассчитывать на помощь витамина D тоже не стоит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько уже переболело

Людей, которые перенесли COVID-19 во всем мире за два с лишним года по данным Института Хопкинса — более 435 миллионов (по данным на 28 февраля). CDC (Центры по контролю и профилактике заболеваний США) полагают, что в США переболело не 79 миллионов, как показывают данные Института Хопкинса, а 124 миллиона, то есть в полтора раза больше. Если такую поправку применить к миру в целом, то получится почти 700 миллионов переболевших. Существуют и более высокие оценки и по странам, и по миру в целом. Уточнить их будет очень трудно. Вероятнее всего, число переболевших не превышает миллиарда, но приближается к этой цифре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Постковид

Чем больше людей, переболевших COVID-19, тем важнее исследования последствий болезни. Ученые Вашингтонского университета взяли медицинские записи Министерства по делам ветеранов США. Исследователи учитывали такие состояния, как диагностированная депрессия, тревожные или стрессовые расстройства, проблемы со сном и нейрокогнитивные нарушения, включая слабоумие, усталость и «туман в голове». Около 150 000 человек с диагнозом COVID-19 в период с марта 2020 года по январь 2021 года были сопоставлены с контрольной группой из 5 миллионов неболевших. У 18% пациентов с COVID-19 развились одна или несколько проблем с психическим здоровьем в течение года после выздоровления от инфекции. С подобными проблемами в контрольной группе столкнулись 12%. Ученые пришли к выводу, что у людей с COVID-19 больше шансов столкнуться с проблемами психического здоровья по сравнению с теми, кто не переболел. И чем тяжелее протекает заболевание, тем проблемы возникают чаще.