Луноход обнаружил загадочные стеклянные шарики на обратной стороне Луны

Китайская миссия Yutu-2 сделала ещё одно захватывающее открытие на обратной стороне Луны. Панорамная камера марсохода заметила в лунной пыли две маленькие целые сферы из полупрозрачного стекла.
Луноход обнаружил загадочные стеклянные шарики на обратной стороне Луны

Симпатичные открытия на Луне продолжаются!

Стекло не редкость на Луне. Этот материал образуется, когда силикаты подвергаются воздействию высокой температуры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В прошлом на Луне извергались вулканы, что привело к образованию вулканического стекла. Удары метеоритов, тоже приводят к резкому повышению температуры. В результате образуется стекло.

По словам руководителя группы планетарного геолога Чжиюн Сяо из Университета Сунь Ятсена и Китайской академии наук, именно метеоритный удар мог стать причиной образования шариков, которые увидел Yutu-2.

Однажды этот же китайский ровер обнаружил на Луне хижину пришельцев. Или это всё-таки была не она?

Однако трудно сказать наверняка, потому что большая часть стекла, найденного на Луне на сегодняшний день, выглядит иначе, чем шарики, обнаруженные Yutu-2. Обычно шариков много и они меньше миллиметра в размере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такие же шарики есть и на Земле

На Земле, такие стеклянные шарики тоже образуются во время удара, когда выделяется большое количество тепла, почва плавится и распыляется в воздухе. Расплавленный материал затвердевает и падает обратно в виде крошечных стеклянных шариков.

А вот так выглядит американский луноход.
Unsplash

Сферы, которые обнаружил луноход, намного крупнее, от 15 до 25 миллиметров в диаметре. Одно это не делает их уникальными — стеклянные шары диаметром до 40 миллиметров были найдены во время миссии «Аполлон-16».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но между этими двумя открытиями есть различия. Как объясняют Сяо и его коллеги, сферы на дальней стороне Луны кажутся полупрозрачными и имеют стеклянный блеск. В дополнение к двум другим, они обнаружили ещё четыре шарика, которые имеют аналогичный блеск, но их полупрозрачность не может быть подтверждена.

Как могли появиться эти стеклянные сферы

Эти шарики были обнаружены рядом со свежими кратерами, образовавшимися от ударов. Это может указывать на то, что они образовались от попадания метеоритов. Хотя есть вероятность, что они образовались и до этого и были погребены под слоем пыли.

Тем не менее, команда считает, что наиболее вероятным объяснением является то, что они образовались из вулканического стекла, называемого анортозитом. Возможно, это стекло снова расплавилось при ударе, превратившись в полупрозрачные круглые шарики.

А вот что на самом деле изучала миссия «Аполло-17» на Луне!

«В совокупности своеобразная морфология, геометрия и окружающая среда стеклянных шариков согласуются с тем, что они являются анортозитными ударными стёклами», — пишут исследователи в своей статье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это может сделать найденные шарики лунным эквивалентом земных образований, называемых тектитами — стеклянными объектами размером с гальку, которые образуются, когда земной материал плавится, распыляется в воздухе, затвердевает и формирует шар, когда он падает обратно.

Мы не можем знать наверняка, не изучая их состав, но если это лунные тектиты, они могут быть довольно распространены на лунной поверхности. По словам команды, это открывает некоторые соблазнительные возможности для будущих исследований.

«Будучи первым открытием макроскопических и полупрозрачных стеклянных шариков на Луне, это исследование предсказывает, что такие шарики должны быть в изобилии на лунном нагорье. Тогда у нас есть многообещающие цели для отбора проб, чтобы выявить раннюю историю падения метеоритов на Луну», — пишут они.