Британские ученые создали приложение, распознающее COVID-19 по рентгеновским снимкам

Новое изобретение предназначено как можно скорее выявить заболевание и оперативно назначить лечение пациентам с тяжелыми формами COVID.
Британские ученые создали приложение, распознающее COVID-19 по рентгеновским снимкам
Getty Images

Перед тем, как лечить человека от коронавируса, врач должен точно диагностировать у пациента заболевание – а сделать это порой бывает непросто. Основной метод определения того, есть ли у человека COVID, является так называемый ОТ-ПЦР. Этот процесс позволяет определить, присутствует ли генетический материал коронавируса в образце слизистой, обычно собираемом мазком из носа или горла.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Это тестирование обычно проводится в лаборатории, а потому в случае массовой пандемии врачи сильно ограничены во времени. В некоторых странах с низким и средним уровнем дохода, таких как Пакистан, Шри-Ланка, Индия или страны Африки, медицинский персонал попросту не может провести большое количество тестов на COVID из-за нехватки ресурсов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, само ПЦР-тестирование не очень быстрое. Обычно оно занимает около двух часов или больше, если требуется дополнительное время, чтобы доставить тестовый образец в подходящую лабораторию.

Во многих случаях подтверждение того, что у кого-то есть вирус, должно происходить гораздо быстрее. Когда у пациента тяжелая форма COVID, лечение нужно начинать немедленно. Быстрая диагностика заболевания потенциально может спасти жизнь.

Альтернатива ПЦР

Иногда ждать результатов ПЦР попросту нет времени
Иногда ждать результатов ПЦР попросту нет времени
GettyImages
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Британские ученые создали программу на базе нейросетей , чтобы ускорить диагностику. Программа основана на так называемой глубокой сверточной нейронной сети — типе алгоритма, который обычно используется для анализа изображений. Такие алгоритмы могут выделять ключевые характеристики изображений и классифицировать сходства и различия.

Исследователи загрузили в базу данных свыше 3000 рентгеновских снимков пациентов с пневмонией, полученной в результате развития COVID-19. После этого программу неоднократно испытывали на новых изображениях, проверяя ее способность отличать здоровых людей от зараженных.

По словам команды, программа давала правильный ответ в 98,04% случаев.

Как это можно использовать?

Ученые разработали приложение, которое могло запускать программу за пределами лаборатории с любого ПК или ноутбука. Все, что нужно сделать врачу в любой точке мира – просто загрузить в приложение рентгеновские снимки пациента (которые, конечно, нужно сделать предварительно), после чего алгоритм оценит вероятность заражения.

Есть ли у новинки шансы полностью заменить ПЦР? Конечно нет. Но оно может быть очень эффективно в отделениях неотложной помощи, куда поступают пациенты с тяжелыми заболеваниями. Новая программа позволит быстро сделать и проанализировать рентгенографию грудной клетки, а если у пациента положительный результат, начать лечение сразу, а не ждать результатов лабораторных исследований.