Спорная традиция прошлого: действительно ли женщины носили пояса верности для сохранения целомудрия?

Пояс целомудрия — устройство, которое, носили женщины в средние века, чтобы предотвратить половой акт — часто упоминается в популярной культуре как экстремальный метод обеспечения верности. Однако эти пояса отсутствуют в большинстве законных исторических источниках, что первоначально озадачило историков. Так что же такое пояс целомудрия и действительно ли женщины носили его?
Спорная традиция прошлого: действительно ли женщины носили пояса верности для сохранения целомудрия?
wikipedia

По словам кураторов Музея Земмельвейса в Будапеште, в котором в 2010 году была представлена выставка, посвященная истории пояса целомудрия, считалось, что пояса были введены как ответ на неконтролируемую женскую распущенность, когда рыцари отправлялись в битвы, паломничества или религиозные крестовые походы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Альбрехт Классен, автор книги «Средневековый пояс целомудрия: процесс мифотворчества», рассказывал в интервью, что устройства впервые были упомянуты в трактате об осадных машинах, написанном Конрадом Кизером в 1405 году. По словам Классена, Кизер был немецким инженером и художником, и концепция пояса целомудрия появилась в послесловии его трактата. Первоначально пояс верности был описан, как образная шутка, но ремни стали популярным предметом сатиры.

Ученые начали сомневаться в подлинности устройств, когда не смогли найти упоминания о поясах целомудрия в каком-либо серьезном историческом контексте.

Пояс целомудрия: мнение историков и экспертов

«Ни один автор проповеднической литературы, пенитенциарных текстов или дидактических и юридических писателей никогда не упоминал о поясе целомудрия, вероятно, потому, что уже основная идея, лежащая в его основе, бросает вызов основным потребностям человеческого (женского) тела», — писал Классен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мало того, что существует мало исторических свидетельств того, что пояса целомудрия были фактическим нижним бельем в средние века, но также нет доказательств, подтверждающих их существование. «Как можно носить эти грубые, железные предметы на паху, не вызывая глубоких и постепенно все более инфицированных ран в этом месте?» — отмечают эксперты Музея Земмельвейса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Женский пояс целомудрия
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лесли Смит, историк конца 16-го века, полностью поддержала Классена. В статье 2007 года для Британского медицинского журнала она написала: «Я ездила за границу и смотрела на коллекции произведений искусства и до сих пор не видела пояс целомудрия, который имеет средневековое происхождение».

Однако склонность верить мифу о поясе целомудрия понятна. «В средневековой Европе любая сексуальная активность, которая не приводила к зачатию, должна была быть запрещена», — сказал Смит.

Классен сравнивает миф о поясе целомудрия с другим широко распространенным (но столь же неверным) убеждением: средневековые люди думали, что Земля плоская. В своей книге Классен выдвигает гипотезу, что это связано с желанием продемонстрировать отсутствие вежливости до настоящего времени. В конечном счете, существование пояса целомудрия как законного исторического артефакта должно быть отнесено к категории мифа, считают эксперты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Женское белье против насилия

Тем не менее, недавняя техническая инновация, предназначенная для защиты женщин от сексуального насилия, была подвергнута критике как современное переосмысление пояса целомудрия.

Современное изобретение получило название AR Wear.

Дословно аббревиатура переводится как Anti-rape Underwear, что означает «анти-насилие». Женское нижнее белье против насилия представлено в виде необычных трусов. Их главной особенностью является сверхпрочная ткань, а также встроенный «пояс верности», оборудованный электронным замком. Надев такое белье, представительницы женского пола могут не беспокоиться о том, что кто-то сможет совершить насилие. Чтобы открыть замок от пояса верности, необходимо ввести код, который будет знать только владелец.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спорный продукт получил известность в 2013 году после того, как компания запустила краудфандинговую организацию Indiegogo. AR Wear утверждают, что ткань одежды нельзя разорвать или разрезать. По своим свойствам она схожа со сверхпрочным кевларом. В резинку встроен специальный трос, который крепится замком. Это значит, что снять нижнее белье можно лишь введя код от замка.

Создатели AR Wear достигли своей цели финансирования и завершили прототип в 2015 году, но в настоящее время их продукты недоступны в продаже.