Суперклей: как это изобретение спасало жизнь солдатам во время войны

Некоторые из инноваций, появившихся во времена Второй мировой вoйны, хорошо нам известны — от микроволновой печи до атомной бомбы. Но есть менее известное изобретение времён Второй мировой. Это — суперклей. А он спас много жизней.
Суперклей: как это изобретение спасало жизнь солдатам во время войны
Getty Images

Повседневный инструмент, уходящий своими корнями в вoйну.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Суперклей был разработан учёными компании Eastman Kodak, которые пытались разработать прицелы для военных. Они обнаружили, что некоторые из их неудачных творческих попыток обладали другими полезными свойствами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Суперклей был разработан учёными компании Eastman Kodak, которые пытались разработать прицелы для военных.
Unsplash

В то время как клей стал известным средством для фиксации керамики и одежды, во время вoйны во Вьетнаме он стал механизмом спасения жизни. «Если у кого-то была рана грудной клетки или открытая рана, которая кровоточила, — сказал однажды изобретатель клея Гарри Кувер, — самой большой проблемой была остановка кровотечения, чтобы можно было доставить пациента обратно в больницу. И последствия этого были самые печальные — многие из них истекали кровью и умирали. Поэтому медики использовали клей, останавливали любыми средствами кровотечение и могли доставить раненых в базовый госпиталь. И много, много жизней было спасено именно таким образом».

Вещество, составляющее основу всех «суперклеев», открывали дважды.

Это говорит о нуждах полевых медиков, которые от отчаяния использовали вещество, не одобренное Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Ранние составы суперклея вызвали раздражение кожи, которое могло перерасти в серьёзную проблему при работе с открытой раной. Позже были разработаны версии состава, предназначенные специально для кожи человека.