Где живут, как размножаются и чем питаются пушистые создания: любопытные факты о белках

Эти удивительно пушистые жители лесов и городских парков в огласке не нуждаются. Маленькие грызуны являются одними из самых узнаваемых созданий во всем мире. Предлагаем познакомиться поближе.
Где живут, как размножаются и чем питаются пушистые создания: любопытные факты о белках
pixabay

Белки — это ловкие, пушистые хвостатые грызуны, обитающие по всему миру. Они принадлежат семейству Sciuridae, в которое входят луговые собаки, бурундуки и сурки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно Интегрированной таксономической информационной системе (ITIS), существует более 200 видов белок и они подразделяются на три типа: древесные белки, суслики и белки-летяги. Эти три категории также делятся на многие типы, такие как альбинос, антилопа, пятнистая, карликовая и другие.

Размер

Поскольку существует очень много видов, они сильно различаются по размеру. Самая маленькая — африканская карликовая белка. Она вырастает от 7 до 13 сантиметров в длину и весит всего 10 г. Индийская гигантская белка — самая большая в мире. Она вырастает до 1 метра в длину и весит до 1,8 кг.

Индийская гигантская белка
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Серые белки, обычно встречающиеся в Северной Америке, имеют средние размеры. Они вырастают от 38,1 до 50,8 см в длину, а их хвосты добавляют дополнительные от 15,24 до 24,13 см к их длине. Вес составляет от 0,45 до 0,68 кг.

Они очень территориальны и будут сражаться до смерти, чтобы защитить свою территорию. Самки самые злобные, когда речь заходит о защите своих детенышей. Некоторые белки сумеречные. Это означает, что они активны только на рассвете и в сумерках.

Где живут белки?

Белки живут на всех континентах, кроме Австралии и Антарктиды. Древесные белки обычно живут в лесистых районах, так как они предпочитают жить на деревьях. Суслики оправдывают свои имена. Они роют норы, создают систему подземных туннелей для проживания. Некоторые белки также зимуют в норах, чтобы согреться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Белка

Белки-летяги делают свои дома в дуплах деревьев или гнездах, которые встроены в изгибы ветвей. Чтобы добраться с дерева на дерево или с дерева на землю, летяги распространяют мышечную мембрану между ногами и телом и скользят по воздуху. Они могут скользить до 48 м.

Чем питаются белки?

Чтобы подготовиться к холодным месяцам, белки будут хоронить свою пищу. В зимние месяцы у них есть запас пищи, который они могут съесть, когда запасы ограничены.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Белка

В среднем эти грызуны едят около одного кг пищи в неделю. Многие люди думают, что белки едят только орехи, но это не так. Они всеядны и любят есть растения и мясо. Также предпочитают грибы, семена, фрукты, мелких насекомых, гусениц, мелких животных и даже молодых змей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Потомство

Самка вынашивает своих детенышей от 29 до 65 дней, в зависимости от размера вида; меньшие белки имеют более короткие периоды беременности, согласно Сети разнообразия животных Мичиганского университета. Матери рожают от двух до восьми бельчат одновременно. Они зависят от своих матерей около двух или трех месяцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бельчонок

Через семь-восемь недель детенышей отнимают от груди. Когда бельчата покидают гнездо, они не путешествуют дальше 3 км от дома. Некоторые виды создают новое потомство каждые несколько месяцев или всего два раза в год.

Классификация

Королевство: Animalia
Класс: Млекопитающие
Род: Грызуны
Подотряд: Sciuromorpha
Семейство: Sciuridae
Подсемейства: Callosciurinae (южноазиатские древесные белки), Ratufinae (гигантские древесные белки), Sciurillinae (южноамериканские карликовые белки), Sciurinae (включает белок-летяг), Xerinae (включает сусликов)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие виды находятся на грани исчезновения?

По данным Международного союза охраны природы, эти виды находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу: антилопа Сан-Хоакин, пушистая белка-летяга, летающая белка Сипора, Ментавская летяга, Сиберут-летяга, дымчатая летяга, белка Винсента Буша, рок-белка Нижняя Калифорния, суслик Пероте, братская белка и Мирнс.

Белка-летяга
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересные факты

  • Белки имеют четыре зуба в передней части рта, которые постоянно растут на протяжении всей их жизни. Это гарантирует, что их зубы не изнашиваются от грызения орехов и другой пищи.

  • У этих грызунов замечательные маленькие тела. Например, у белки мягкие лапы, которые смягчают прыжки длиной до 6 метров. Их глаза расположены по бокам головы, поэтому они могут видеть большое количество своего окружения, не поворачивая голову. Они также фантастические бегуны, скорость может составлять 32 км / ч.

Серая белка
  • Серая белка (Sciurus carolinensis) имеет также и другие цвета: белый, серый, коричневый и черный. Эти маленькие грызуны отлично сажают деревья. Они хоронят свои желуди, однако забывают, куда положили их. Забытые желуди становятся дубами.