Таинственное космическое явление: как и почему сливаются черные дыры

Слияния черных дыр остаются одними из самых загадочных событий. Шарма им добавляет тот факт, что при наблюдении со стороны кажется, будто орбиты этих тел не позволяют им слиться воедино.
Таинственное космическое явление: как и почему сливаются черные дыры
J. Samsing/Niels Bohr Institute

Слияния черных дыр загадочны, особенно если их масса превышает максимально допустимую. Но у всех загадок есть логичное объяснение

Черные дыры — один из самых увлекательных объектов во Вселенной, но наши знания о них все еще ограничены. Во многом потому, что они не излучают никакого света. Еще несколько лет назад свет был нашим основным источником знаний о Вселенной и ее черных дырах, пока Лазерная интерферометрическая гравитационно-волновая обсерватория (LIGO) в 2015 году впервые не позволила наблюдать гравитационные волны от слияния двух черных дыр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но как и где в нашей Вселенной образуются и сливаются такие черные дыры? Происходит ли это, когда близлежащие звезды коллапсируют и превращаются в черные дыры, происходит ли это из-за слияния звезд в скоплениях или как-то по-другому? Это некоторые из ключевых вопросов новой эры гравитационно-волновой астрофизики, ответ на которые ученые пока не знают. Однако, ответ на некоторые из них может быть уже довольно близко.

Странное слияние черных дыр

В 2019 году, когда обсерватории LIGO и Virgo зафиксировали событие GW190521. Оно представляло собой слияние двух черных дыр, которые были не только тяжелее, чем считалось ранее возможным, но и создали вспышку света. С тех пор были выдвинуты возможные объяснения этим двум странностям, но гравитационные волны также выявили третью удивительную особенность этого события, а именно то, что черные дыры не вращались друг вокруг друга по кругу в момент перед слиянием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Астрофизики до сих пор точно не знают многое об этом событии, однако у них есть догадка относительно формы орбиты двух этих объектов. По словам ученых, GW190521 могло представлять собой слияние трех, а не двух черных дыр.

Дело в том, что это событие произошло в регионе с высокой плотностью таких объектов. И поэтому вполне вероятно, что слияние представляло собой не столкновение двух черных дыр, а слияние пары этих объектов с третьим. Моделирование, проведенное исследователями, подтвердило эту догадку. Этот факт также может объяснить огромную массу объектов — ведь по факту их было три, а не два, а значит масса каждого должна укладываться в разрешенный физическими законами диапазон.