Чернобыльская АЭС лишилась электроэнергии. Опасно ли это?

Сообщается, что на Чернобыльской атомной электростанции отключена электроэнергия. Вот почему переживать не стоит.
Чернобыльская АЭС лишилась электроэнергии. Опасно ли это?
Pixabay

Несмотря на отключение электричества, ничего страшного на ЧАЭС произойти не может — в этом согласны все международные эксперты

Чернобыльская АЭС после катастрофы прошлого века стоит законсервированная под огромным куполом. У ее основания до сих пор тлеет ядерное топливо, радиоактивный фон вокруг которого все еще довольно сильный. Электроэнергия использовалась на станции для охлаждения этого топлива и недопущения распространения ядерного материала за пределы станции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас, как сообщается, ЧАЭС не получает электроэнергии.

Опасно ли отключение ЧАЭС от электроснабжения

«Отработавшим топливным стержням несколько десятков лет. У них очень мало тепла для рассеивания, — написал в Twitter Марк Нельсон, управляющий директор организации Radiant Energy Fund, которая консультирует компании и некоммерческие организации по вопросам ядерной энергетики. - Их температура достаточно низка, поэтому эксперты, с которыми я разговаривал, ожидали, что только через недели или даже месяцы вода нагреется настолько, что бассейн высохнет. Но даже тогда естественной циркуляции воздуха должно быть достаточно для охлаждения отработавшего топлива».

По словам представителя международной организации по атомной энергии МАГАТЭ, критического влияния на безопасность АЭС отключение электроэнергии не несет. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также отметила, что на данный момент российские военные совместно с украинскими специалистами прилагают все усилия, чтобы контролировать ситуация на атомной станции.