Удивительное открытие: оказывается, муравьи, как и собаки, могут «вынюхивать» онкологические заболевания

Ученые обнаружили, что бурые лесные муравьи Formica fusca способны по запаху отличить здоровые клетки человека от раковых. Такими же способностями обладают собаки, и специалисты считают, что применение этого подхода на практике может обнаружить онкологическое заболевание на ранних стадиях.
Удивительное открытие: оказывается, муравьи, как и собаки, могут «вынюхивать» онкологические заболевания
Mathias Krumbholz

Французские ученые выяснили, что муравьи могут по запаху различать здоровые клетки человека и раковые

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Как собаки по запаху находят рак

Если у человека онкология, диабет или эпилепсия, теоретически именно собака может первой сообщить об этом. Исследования показали, что собаки могут быть обучены выявлять рак легких, молочной железы, кожи, мочевого пузыря и простаты. Кроме того, собаки чувствуют колебания сахара в крови диабетиков и могут предупреждать своих хозяев об опасности еще до того, как те почувствуют симптомы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы собака смогла обнаружить раковую опухоль, ее необходимо тренировать. Например, некоторых животных обучают нюхать дыхание человека и принимать определенную позу, если запах сигнализирует о наличии рака.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Как собаки по запаху распознают рак

Муравьи тоже могут обнаруживать злокачественные опухоли по запаху

Исследователи из Национального центра научных исследований (Франция) выяснили, что бурые лесные муравьи Formica fusca тоже могут отличать здоровые человеческие клетки от раковых по запаху, сообщает Daily Mail. При этом у насекомых обнаружились хорошие способности к обучению, поэтому их не пришлось долго тренировать, чтобы они смогли найти раковые клетки в чашке Петри. По мнению ученых, клетки злокачественных опухолей выделяют разные соединения, которые муравьи могут различать по запаху.

На текущий момент большинство людей полагаются на результаты МРТ, маммографии или анализов крови — именно на них они возлагают большие надежды при обнаружении ракового образования. Французские ученые считают, что диагностика заболевания с помощью муравьев может быть более доступной и эффективной.