Спутница королевы: Вторая дыра в центре галактики

Под самый конец прошлого года астрономам, кажется, удалось открыть черную дыру редчайшего вида – причем, в самом центре нашей галактики, рядом с гигантской черной дырой, которая служит объектом исследований уже многие годы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В принципе, черная дыра может быть любой массы — практически любой объект, если сжать его достаточно сильно, превратится в нее. Однако на практике все обнаруженные учеными черные дыры относятся по массе к четырем классам: сверхмассивные (массой в миллионы и даже миллиарды солнечных), встречающиеся в центрах галактик; дыры солнечной массы (от 1,5 до 15 солнц) и микроскопические — массой порядка планковской, пока не доступные современным инструментам.

Существование черных дыр промежуточной массы (в тысячи солнц), до сих пор лишь допускается лишь теоретически. Некоторые сообщения о наблюдении подобных объектов (об одном из них читайте: «Дыра-подросток») не отличаются строгой последовательностью и достоверностью. А ряд исследователей и вовсе считает, что таких черных дыр существовать не может («Промежуточные сложности»).

Но под конец 2008 г. прозвучало, кажется, долгожданное сообщение об обнаружении черной дыры массой 1300 солнц — и не где-нибудь, а в самом центре нашей галактики, поблизости от сверхмассивной черной дыры, на которую уже не первый год устремлено внимание множества специалистов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, объект, получивший кодовое обозначение GCIRS 13E, судя по всему, появился далеко от этого места и был притянут к центру Млечного Пути. Сейчас он находится менее, чем в 1,5 световых годах от внешней границы сверхмассивной черной дыры — то есть, заметно ближе, чем от нас до ближайшей к нам звезды, не считая Солнца.

Вокруг этой черной дыры вращается сразу 7 молодых и крупных звезд, самая мелкая из которых некогда превосходила Солнце в 40 раз. Даже и сегодня, когда основная масса их поглощена ненасытной соседкой, они весят, ориентировочно, 5−10 солнечных масс. Вся эта система мчится по спирали вокруг колоссальной черной дыры на скорости 280 км/с.

Интересно было бы знать, откуда взялись эти звезды? В окрестностях сверхмассивной черной дыры сформироваться они вряд ли смогли бы: ее колоссальное притяжение не дало бы газу и пыли сконцентрироваться в достаточно плотные образования. С другой стороны, и слишком далеко от центра галактики их «родина» находиться не может, поскольку из-за их внушительных размеров продолжительность существования звезд не может превышать 10 млн лет, то есть меньше, чем возраст нашей планеты. Действительно, такие крупные звезды «умирают» обычно молодыми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итак, все семь звезд должны происходить из места, не слишком далекого от центра галактики. Расчет показывает, что место это лежит в пределах примерно 60 световых лет от их текущего местоположения. По мнению некоторых ученых, эти звезды — все, что осталось от многочисленного звездного скопления, в котором и появилась черная дыра промежуточной массы, понемногу «съевшая» одну звезду за другой.

Так что можно совершенно без преувеличения сказать, что GCIRS 13E — объект уникальный. Даже если будут обнаружены и другие черные дыры промежуточной массы, то в такой головокружительной близости от центра галактики — вряд ли.