Окончательное доказательство: ...И снова о воде

Еще одно – и на этот раз стопроцентно надежное – доказательство тому, что на Луне можно найти воду, пришло от ученых, анализировавших результаты работы миссии LCROSS. Разбираем его во всех деталях.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы просто в экстазе», — радуется Энтони Коларпет (Anthony Colaprete), один из руководителей миссии LCROSS. Кстати, мы уже приводили его комментарии, рассказывая о перспективах этого большого проекта исследования Луны («Орбитальный и ударный»). Теперь же пришла пора подводить итоги.

Вообще-то в таком результате мы были почти уверены: уже после исследований, проведенных индийским зондом Chandrayaan-1, мы говорили, что вода на Луне имеется («Лунная сенсация»). Теперь этому получено независимое и совершенно определенное доказательство.

Итак, 9 октября зонд LCROSS, разделившись на 2 аппарата, совершил удар по лунной поверхности, на огромной скорости упав в районе кратера Кабео близ Южного полюса спутника. (Если вам интересно, почему падение произошло именно там — читайте: «Кратер найден».) Куча пыли и обломков, поднятая при ударе и подсвеченная Солнцем, стала объектом пристального изучения. С близкого расстояния его успела рассмотреть вторая часть зонда, упавшая несколькими секундами позднее. С больших дистанций работали орбитальные и наземные инструменты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Множество спектральных линий ясно свидетельствуют, что вода имелась и в пылевом облаке, и в составе породы, взрыхленной ударом, — поясняет Коларпет, — Точное количество ее и других веществ еще предстоит установить более детальным анализом, но о том, что вода есть, мы можем сказать совершенно определенно».

Заметим, что даже на первичный анализ полученных миссией данных у ученых ушел целый месяц. Прежде всего, они сосредоточились на просмотре информации, собранной бортовыми спектрометрами миссии в ближнем ИК-диапазоне. Именно в этой части спектра и проявила себя лунная вода. Дополнительное подтверждение получено и в ультрафиолете: здесь обнаружились линии, характерные для присутствия ионов гидроксила (ОН), одного из продуктов естественного разложения молекул воды под действием солнечной радиации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь предстоит установить другие важные детали — например, сколько именно воды в составе изучаемых образцов, в какой форме она присутствует, какие еще обнаруживаются вещества. Все это крайне важно для того, чтобы разработать технологии добычи воды для будущей постоянной обитаемой базы на Луне — первого космического форпоста человечества.

К слову, подобные технологии уже вовсю разрабатываются — и об одной из них можно прочесть в заметке «Вода из печки».

По сообщению NASA

radiman
radiman 21 Ноября 2009, 22:11
"шесть-семь человек обслуживают трёх гавриков на мкс"???? Что-то вы занижаете самый дорогой технический проект человечества. МКС обслуживают тысячи людей, сотен разных профессий.
stich
stich 21 Ноября 2009, 18:11
To Сергей Сергей вы абсолютно правы, все так и технички тряпку мокрой держат, и космонавты ждут пока их с орбиты заберут! Но куда же девать слово развитие! Раз решили американцы освоится на луне значит на то есть причины: •им хочется попробовать лунной воды (первыми). •проверить как там флаг, тоесть заменить его на новый, а то старый подозрительно колышется. Самое главное ОПЫТ!!! Опробуют свои технологии так сказать узнают, где дует!!!
weise-sport
weise-sport 20 Ноября 2009, 09:11
радуют такие новости)