Сближение: Вдруг откуда ни возьмись...

Совершенно неожиданно в окрестностях Земли появился странный астероид: по мнению некоторых специалистов, он имеет... искусственное происхождении. И ближе всего к нашей планете он подойдет сегодня.
Сближение: Вдруг откуда ни возьмись...

Любопытный объект, получивший каталожное наименование 2010 AL30, идентифицирован, как астероид, однако очень редкая и странная особенность его орбиты — период обращения в 366 дней — наводит на мысль о том, что это — обломок какого-нибудь космического зонда или корабля. Разумеется, земного. Увы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В конце концов, мало ли космического мусора: отработавшие спутники, сошедшие с орбит, фрагменты разгонных блоков... словом, немало (читайте: «Обломки недавнего прошлого»). По мнению некоторых астрономов, это могут быть останки носителя одной из венерианских миссий — об этом говорят некоторые параметры орбиты тела.

С другой стороны, размеры его оцениваются в 11−25 м, что при его светимости вряд ли похоже на космический зонд: фрагмент искусственного аппарата светился бы ярче (либо был бы меньше). В любом случае, максимальное сближение этого интересного небесного тела с Землей состоится сегодня, когда оно пролетит через созвездия Орион, Телец и Рыбы, находясь к нам втрое ближе, чем Луны — примерно в 130 тыс. км.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит остудить и другие горячие головы: никакого шанса столкнуться с Землей у астероида нет. Зато шанс имеется у астрономов — понаблюдать за поведением любопытного объекта со сравнительно близкого расстояния и выяснить, что же он такое. Вероятно, это просто совпадение, и странности траектории 2010 AL30 не означают, что он имеет искусственное происхождение.

На этом настаивает, к примеру, известный астроном Алан Харрис (Alan Harris), который замечает, что помимо годового периода обращения, никаких других признаков, позволяющих считать этот астероид чем-то необычным, не имеется. Тем более что остальные характеристики орбиты 2010 AL30 тоже не представляют собой ничего особенного.

Интереснее другое. Первое сообщение о приближении этого тела к Земле появилось лишь позавчера, 11 января, что говорит о том, сколь до сих пор несовершенны наши средства слежения за космическим пространством. Впрочем, размеры этого тела не представляют особой опасности: даже если бы оно столкнулось с Землей, оно взорвалось бы достаточно высоко в атмосфере.

Такое происходит с частотой примерно раз в год, и событию очень далеко по грандиозности до великих астероидных ударов древности — того, к примеру, который привел к гибели динозавров. Читайте о нем: «Космическое расследование».