Загадочная «болезнь вейперов» унесла жизни уже трех человек

Массовое поражение легких привело к госпитализации нескольких сотен человек. По всей видимости, источник смертоносной болезни кроется в электронных сигаретах — но медики никак не могут понять, какие именно вещества провоцируют патологию.
Василий Макаров
Василий Макаров
Загадочная «болезнь вейперов» унесла жизни уже трех человек

На прошлой неделе федеральные чиновники США объявили о том, что свыше 450 человек в 33 штатах и на Виргинских островах заболели смертельной болезнью легких, связанной с употреблением электронных сигарет. Сегодня власти Индианы объявили о том, что еще один пациент скончался — таким образом, число умерших в настоящее время составляет три человека. Никто не знает, что именно спровоцировало вспышку заболевания — сейчас правительственные агенты собирают всевозможные отчеты о возможных изъятых и бракованных электронных сигаретах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Точная причина болезни остается неизвестной, но исследователи считают, что она, скорее всего, связана с воздействием химических веществ, а не с инфекцией. Вчера Департамент здравоохранения штата Нью-Йорк объявил, что химическое вещество под названием ацетат витамина Е стало «ключевым направлением» их исследования и было обнаружено «почти во всех пробах, содержащих каннабис», которые проверял штат. Однако расследование еще далеко от завершения и это вещество — лишь один из возможных источников угрозы.

Снимки пораженных легких
Снимки пораженных легких
Продолжение ниже Продолжение

Пока ученые бьются над разгадкой, власти призывают отказаться от курения электронных сигарет. Согласно свежему исследованию, существенно сузившему круг поисков, 83 пациента — это мужчины, средний возраст которых составляет 19 лет. 84% опрошенных пациентов сообщили, что использовали тетрагидроканнабинол (он же ТГК) до появления симптомов. Почти все они страдали от респираторных и желудочно-кишечных расстройств, и 94% были госпитализированы. Один из них умер.

Загружаем