Несмотря на то, что с 2015 года государственная поддержка отраслей нефти, газа и угля несколько снизилась, новые данные указывают на то, что после пандемии, многие страны потратят миллиарды долларов на восстановление этих отраслей. Анализ показал, что с начала пандемии примерно 170 миллиардов долларов из государственного бюджета были обещаны секторам, использующим ископаемое топливо (среди стран G20).
Страны Парижского соглашения не выполняют свои обязательства

Как оказалось, в трудные времена жульничают даже те, кто борется с изменением климата
«Правительства стран G20 не очень хорошо справлялись со своими обязательствами по прекращению поддержки ископаемого топлива и до COVID-19. Теперь ситуация может стать еще более печальной», — отметила Анна Геддес, один из авторов работы.
Авторы исследования отмечают, что страны G20 объявили о налоговых льготах, скидках и финансовых стимулах для нефтегазовых отраслей во время пандемии. И это было сделано несмотря на многочисленные заявления экспертов о том, что «пандемия дает возможность принять поэтапные изменения в сторону чистой энергетики». Однако отчаявшиеся правительства стран, чья экономика сильно пострадала из-за COVID-19, решили игнорировать эти советы.
Ученые говорят, что снижение уровня СО2, которое наблюдалась в этом году во время пандемии, будет «сполна компенсировано» богатыми странами и их программами поддержки. Это сведет на нет незначительный прогресс, достигнутый этими же государствами в период карантина.
Интересно и то, что проведя глобальный анализ программ государственного финансирования, ученые пришли к выводу, что и раньше, с момента подписания Парижского соглашения, ни одна из стран не добилась прогресса. Оказалось, что ежегодно государства совокупно выделяли 584 миллиарда долларов на проекты, связанные с ископаемым топливом в период с 2016 по 2019 год.
Напомним, что Парижское соглашение 2015 года предполагает, что страны-участники должны бороться с изменением климата и вводить регулирующее меры по снижению содержания углекислого газа в атмосфере Земли. Организация Объединенных Наций заявляет, что для достижения целей соглашения необходимо ежегодно сокращать выбросы на 7,6% до 2030 года. Во время первой волны коронавируса уровень углекислого газа и оксидов азота сократился на 10 — 30%.
