РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мужчину госпитализировали после передозировки гомеопатическим препаратом

Согласно новому медицинскому отчету, мужчину из Германии госпитализировали после передозировки гомеопатическим средством – препаратом, который по определению не содержит практически никаких активных ингредиентов.
Мужчину госпитализировали после передозировки гомеопатическим препаратом
Изображение Marco Mézquita с сайта Pixabay

Удивительная история, учитывая то, что в гомеопатических препаратах почти полностью отсутствуют какие-либо активные вещества

В отчете, опубликованном в журнале Clinical Toxicology, подробно описан случай, произошедший с 53-летним жителем Германии. Мужчина испытывал боли в животе и обратился за помощью к «доктору», практикующему альтернативную медицину. Тот прописал ему гомеопатический препарат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно рекомендации, пациент выпил 30 капель лекарства после ужина и практически сразу же у него проявился ряд симптомов, таких как спутанности сознания, тревожность и атаксия (нарушение согласованности движений различных мышц).

Медицинские работники проанализировали гомеопатический препарат, прописанный мужчине, и выяснили, что он содержит примерно 3 мг / мл сульфата атропина. Это опасное химическое вещество обычно добывается из ядовитого растения беладонна (Atropa belladonna). Анализ крови пациента также выявил присутствие атропина.

Атропин стал причиной развития антихолинолитического синдрома – редкого состояния, потенциально опасного для жизни. К счастью, мужчина быстро пошел на поправку и выздоровел самостоятельно без какого-либо специального лечения.

В основе гомеопатических средств лежит концепция, согласно которой, чем сильнее разбавлен основной ингредиент, тем лучше работает лекарство. Однако медицинские работники подсчитали, что уровни атропина, обнаруженные в рассматриваемом гомеопатическом препарате, были в 600 раз выше, чем рекламируемые.

Загрузка статьи...