Новая биометрия: По переносице и кончику носа

Количество случаев хищения персональных данных продолжает расти, и власти ищут пути использования физических характеристик человека для того, чтобы отличать самозванцев. Форма глаз меняется в зависимости от выражения лица, а уши могут быть спрятаны, но ученые из Университета города Бат обнаружили, что нос редко подвергается изменениям такого рода, и разработали технику, являющуюся весьма многообещающей с точки зрения биометрической идентификации личности.
Новая биометрия: По переносице и кончику носа

Команда ученых, возглавляемая доктором Адрианом Эвансом, воспользовалась трехмерной фотосистемой под названием Photoface, плодом совместных усилий исследователей из Западноанглийского университета в Бристоле и Имперского колледжа в Лондоне. Добровольцы предоставляли 4 фотографии, сделанных с разным освещением, затем снимки подверглись обработке специальным ПО, которое проанализировало тени, цвета, наклон поверхностей и глубину каждой точки, чтобы сгенерировать составное изображение с уникальным уровнем детализации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместо того, чтобы использовать данные со всего лица, команда сконцентрировалась на характеристиках спинки носа, кончика носа и переносицы. Изучение кривизны спинки в сочетании с измерениями кончика носа и переносицы дало ученым возможность разделить все носы на 6 основных групп: римские, греческие, нубийские, ястребиные, «картошкой» и вздернутые. Новая техника продемонстрировала высокие показатели точности в идентификации 36 добровольцев, участвовавших в исследовании, а значит, у данной технологии есть потенциал с точки зрения биометрии.

Комментируя это исследование, доктор Эванс сказал: «Не существует единой "волшебной" биометрии — радужная оболочка глаза хорошо подходит для идентификации, но ее трудно аккуратно заснять и она может быть легко закрыта веками или очками. Носы гораздо легче сфотографировать и сложнее скрыть, так что система, опознающая носы, могла бы показать лучшие результаты в случаях, когда люди не желают сотрудничать, подходит она и для скрытого наблюдения. Мы просто опробовали эту методику на небольшом количестве людей, но техника определенно демонстрирует потенциал. Возможно, нашу технологию можно будет использовать в сочетании с другими методами идентификации».

Команда ученых надеется создать базу данных, чтобы проверить и улучшить процесс, кроме того, запланированы тесты, которые покажут, может ли новая техника различать членов семьи.

shadrin.dmitrij
shadrin.dmitrij 23 Марта 2010, 14:03
А что будет, если сломать нос?
saab89
saab89 20 Марта 2010, 13:03
"Лажей" можно назвать любой метод идентификации, если его оценивать по критерию эффективности 100%, а такой эффективности ни в чем не бывает. Стало быть, по-вашему, все методы идентификации - лажа. "Возможно, нашу технологию можно будет использовать в сочетании с другими методами идентификации" - если вы что-то сделали и пытаетесь быстро скрыться, хотите ли вы иметь лишний гемморой в том, что необходимо мало того, что радужную оболочку скрыть и подушечки пальцев "подправить", но еще и сделать пластическую операцию на нос? А потом, еще какую нибудь технологию придумают, и операции по изменению своей внешности для цели сокрытия станут еще более масштабными, стало быть скрыться будет еще труднее Задача любого охранного мероприятия или способа идентификации - максимально усложнить жизнь преступникам, а требовать чтобы технология полностью свела на нет любые возможности совершить преступление или не быть идентифицированным - непомерное и ненужное требование
ivasinco
ivasinco 19 Марта 2010, 09:03
полная лажа