Новости космонавтики: 26 марта – 1 апреля 2010 г.

Впервые на орбите – 20 работающих спутников ГЛОНАСС, плюс 2 в резерве. Гиперзвуковой летающий аппарат HiFire развил скорость 5,5 Маха. Спутники будущего будут оснащаться солнечным парусом для утилизации. Сингапур завершает работу над своим первым спутником, а Канада намерена построить 2 собственных космодрома. События, сообщения, происшествия, слухи: еженедельный дайджест журнала «Новости космонавтики».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

26 марта

В 16:43 по московскому времени со шведского ракетного полигона Esrange осуществлен пуск геофизической ракеты Castor-4B. В головной части ракеты был размещен комплект научного оборудования MAXUS-8 для проведения экспериментов в условиях микрогравитации. Максимальная высота подъема ракеты составила 700 км.

Компании Lockheed Martin и ATK объявили о возобновлении программы стартов легкой ракеты-носителя Athena, предназначенной для запуска небольших спутников военного назначения. Ракета Athena эксплуатировалась в 1995—2001 гг., за это время состоялось 7 пусков. Затем программа была законсервирована, в первую очередь, из-за отсутствия со стороны американских военных спроса на услуги по запуску небольших космических аппаратов. Сейчас такой интерес вновь появился, поэтому Lockheed Martin и ATK решили реанимировать программу Athena.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глава РКК «Энергия» Виталий Лопота дал большое интервью. В нем он, в частности, выразил мнение о том, что ядерная энергетика эффективнее химической при космических путешествиях к другим планетам. При этом конструктор не считает, что сегодняшняя ракетная техника, построенная на химических компонентах топлива неэффективна. «Мы не собираемся с ней расставаться, потому что она все равно будет, но будет в будущем использоваться только для подскока или для вывода грузов на ближнюю околоземную орбиту», — объяснил он. Но для полетов с низкой околоземной орбиты в дальний космос, в том числе к другим планетам, уже будут использоваться соответствующие буксиры, основной источник энергии в которых — ядерный.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, Виталий Лопота раскрыл некоторые детали проекта создания российского пилотируемого транспортного корабля нового поколения. По его словам, конструкторы отказались от использования крыльев для обеспечения надежного и безопасного возвращения на Землю. Он сказал, что новый корабль будет «напоминать наш "Союз" и будет напоминать по форме американский "Аполлон"".

Наконец, Виталий Лопота посетовал, что космический бюджет США всемеро превосходит общие расходы на космическую деятельность всех остальных стран. «На сегодняшний день, если посмотреть, как распределен рынок космических услуг, то, я думаю, что где-то не менее 85 процентов этого рынка за американскими компаниями», — сообщил он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

27 марта

В 17:09 по московскому времени с ракетного полигона в штате Вирджиния осуществлен испытательный пуск геофизической ракеты Terrier/Improved Malemute. Кроме испытания новой модификации ракеты, в ходе полета был проведен ряд экспериментов. Максимальная высота подъема ракеты составила около 500 км.

Сообщается, что 22 марта австралийская организация военных исследований DSTO совместно с Исследовательской лабораторией ВВС США AFRL провели второе испытание гиперзвукового аппарата HiFire, в ходе которого он развил скорость 5,5 Маха. Аппарат предназначен для проведения исследований в области обеспечения устойчивого полета в атмосфере на гиперзвуковых скоростях, а также изучения фундаментальных аспектов такого полета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По техническим причинам вновь отложен пуск ракеты-носителя Ariane-5 с телекоммуникационными спутниками Astra-3B и COMSATBW-2 на борту. Новая дата старта пока не определена, но очередная попытка пуска будет предпринята не ранее середины следующей недели.

28 марта

Очередная тройка космических аппаратов «Глонасс-М» введена в эксплуатацию. Кроме того, впервые в орбитальной навигационной группировке ГЛОНАСС появился резерв из 2 спутников. В настоящее время на орбите находится 23 космических аппарата системы ГЛОНАСС, из них 20 используются по целевому назначению, 1 находится на техобслуживании, и еще 2 выведены в группу орбитального резерва.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

29 марта

Летом этого года Сингапур может стать первой страной Юго-Восточной Азии, запустившей в космос самостоятельно произведенный искусственный спутник Земли. Собранный здесь спутник X-Sat весом в 120 кг разработан специалистами Наньянского технологического университета и военных лабораторий DSO. Работа велась более 9 лет, а запуск запланирован на июнь-июль, на индийской ракете-носителе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

30 марта

Сообщается, что британские специалисты разрабатывают «парус» для очистки околоземной орбиты от космического мусора. Аппарат будет иметь массу лишь 3 кг и в сложенном виде «разместится в контейнере размером меньше обувной коробки», а после вывода на орбиту будет разворачиваться до квадрата со стороной 5 м. По планам, он будет закрепляться на те спутники, которые планируется запустить в не столь отдаленном будущем. Когда аппарат завершит свою работу и выйдет из строя, «мусорщик» раскроет свой солнечный парус, давление света начнет тормозить уже неработоспособный спутник, что приведет его к сходу с орбиты.

Тем временем на Байконуре продолжаются работы с ракетой-носителем «Протон-М», которая 24 апреля совместно с разгонным блоком «Бриз-М» должна будет вывести на орбиту американский телекоммуникационный космический аппарат АМС-4R. Параллельно готовится назначенный на 2 апреля старт пилотируемого корабля «Союз ТМА-18», который доставит на МКС экипаж из 3 космонавтов. Кроме того, идут интенсивные работы с грузовым транспортным кораблем «Прогресс М-05М», который должен отправиться в полет 28 апреля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Канадское космическое агентство рассматривает возможность создания на территории страны двух космодромов. Основной стартовой площадкой страны может стать мыс Бретон, расположенный на острове Новая Шотландия, а вторая разместится на территории ракетного полигона Форт-Черчилль в Манитобе.

31 марта

По мнению министерства наук и технологий ЮАР, страна имеет больше шансов, нежели Австралия, на выбор в качестве площадки для размещения новейшего, самого большого и мощного в мире радиотелескопа. Ожидается, что международный совет сообщит название страны-победителя из шортлиста континентов в 2012 г. Стоимость сооружения телескопа Square Kilometre Array (SKA) составит около 1,5 млрд евро. Он будет в 50 раз чувствительнее и в 10 тыс. раз быстрее самого мощного работающего сейчас радиотелескопа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вьетнам приступает к созданию Национального космического центра (НКЦ). Его строительство будет начато в этом году в индустриальном парке Хоалак, на западе столицы Ханоя. НКЦ создается при поддержке Японии и будет сдан эксплуатацию к 2018 г. На его территории расположится предприятие по сборке и тестированию космических аппаратов, наземная станция приема-передачи спутниковых сигналов, исследовательский центр, обсерватория и музей.

1 апреля

В ГНКПЦ имени Хруничева завершены работы по созданию первой ступени для второй южнокорейской ракеты-носителя KSLV-I. Сообщается, что в ночь с 30 на 31 марта она была отправлена железнодорожным составом в Ульяновск, откуда самолетом российской авиакомпании «Полет» ее доставят в южнокорейский город-порт Пусан, затем морским путем — в южнокорейский космический центр Наро. Пуск KSLV-1 запланирован на июнь.

roman_lushnikov
roman_lushnikov 06 Апреля 2010, 11:04
Надо пересматривать политику финансирования, так как не успели запустить систему, как она уже устарела морально.
sanysey
sanysey 03 Апреля 2010, 23:04
Ну так, сейчас правительство, в поддержку глонасса, запретит жпс и будем по бумажным атласам опять ездить.