Умная лампа: Друг на столе

Робот-лампа LuminAR – устройство, которое хотелось бы поставить себе на рабочий стол прямо сейчас.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

LuminAR, детище Натана Линдера из знаменитой MIT Media Lab, это не первая роботизированная лампа. К примеру, лампа AUR, представленная несколько лет назад, способна следить за движениями своего «хозяина» и самостоятельно менять направление, яркость и даже цвет — мы писали о ней в заметке «Друг на ночь». Однако LuminAR — вещь куда более совершенная и многофункциональная.

Базовая концепция остается той же: стоять на столе, следить за движениями человека и реагировать на них. Но реализация продвинулась вперед сразу на несколько шагов. В LuminAR встроен миниатюрный пико-проектор и совершенная камера, более «продвинутая» система управления, связывающаяся с компьютером через беспроводной интерфейс, которые позволяют достичь уже иного уровня интерактивности. Все системы, кроме самого крепления и сервоприводов, манипулирующих положением и направлением лампы, умещаются в довольно небольшом блоке, который крепится на «макушке» лампы.

По сути, LuminAR создает «расширенную реальность» прямо на поверхности стола, проецируя нужную информацию на подходящую поверхность и реагируя на жесты человека. Все выглядит не только функциональным, но и удивительно простым. LuminAR словно обладает собственным разумом, не требуя длительных усилий для того, чтобы освоить взаимодействие с этим «лампороботом».