Пыль — на ковер!: Чистящее средство

Ковры и ковровые покрытия – настоящие пылесборники в помещении. Астматикам и аллергикам врачи вообще не советуют подолгу оставаться в таких домах. Новый ковер, наоборот, можно рекомендовать: он сам чистит воздух от мелких частиц и пыли.
Пыль — на ковер!: Чистящее средство

Новый материал представила компания DESSO, крупный производитель напольных покрытий. Он специально создан для сбора и удержания потенциально опасных и аллергенных частиц между своими волокнами, снижая их количество в воздухе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Строго говоря, не так давно американская аллергологическая ассоциация AFA и немецкий Фонд аллергии и астмы (DAAB) как раз встали на сторону защитников ковровых покрытий. По их данным, действительно, чем больше частиц уловлено, тем меньше их оказывается в воздухе. Но это не отменяет того факта, что даже малейшее дуновение снова отправляет эти частицы в свободный полет. С новым ковром AirMaster такого не происходит: ворсинки его разработаны специально для того, чтобы надежно удерживать частицы. По словам представителей DESSO, это «гарантирует существенное улучшение качества воздуха в помещении».

Способность AirMaster очищать воздух обусловлена не особым химическим составом, а чистой механикой. Строение его волокон таково, что крупные частицы задерживаются в более толстых волокнах нижнего слоя, а верхний слой, усыпанный ультратонкими волокнами, улавливает частицы размерами менее 10 мкм. Кстати, по данным ВОЗ, именно эти «крошки» особенно опасны, поскольку способны проникать глубоко в легкие (а частицы менее 2,5 мкм даже попадают в кровеносную систему).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все это не значит, что вычистить AirMaster от накопленной пыли пылесосом будет как-то особенно трудно. Рубчатая основа этого коврового покрытия позволяет мощному потоку воздуха эффективно проникать на самую глубину. По проведенным Philips Floor Сare тестам, удается вычистить более 80% частиц (что даже на 16% больше, чем для среднего коврового покрытия).

Все это открывает отличные перспективы для миллионов людей, страдающих от заболеваний дыхательных путей и всевозможных аллергий. Лишь бы работодатели отнеслись к ним с достаточной заботой — ведь в офисе средний служащий проводит почти 2 тыс. часов в год.

Читайте также о том, как (и зачем) ученые создали 10 граммов идеальной пыли: «Пыльный стандарт».

По пресс-релизу DESSO