Кузница электробритв: Совершенное бритье

Анонс новой электробритвы Philips состоялся еще до официальной презентации. Просто все сотрудники завода и исследовательского центра Philips в Драхтене, которые попадались нам на глаза, носили темно-синие рубашки с надписью «Senso Touch 3D: Наше самое совершенное бритье». И это было похоже на правду – все эти люди были гладко выбриты
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предыдущее поколение электробритв Philips произвело настоящую революцию — настолько необычным были дизайн и конструкция модели Arcitec. Бритва походила на диковинный цветок, хотя, как говорит руководитель отдела дизайна Philips Таммо де Линьи, при создании Arcitec конструкторы не обращались к бионике. «Senso Touch 3D похожа на Arcitec, но форма ее немного отличается, — говорит Таммо де Линьи. — Новая модель лучше лежит в руке, изменены материалы и текстура задней крышки». Изменилась, разумеется, не только внешность, но и начинка. Хотя блок головок новой бритвы похож на Arcitec и даже совместим с ним по креплению, в новой модели стоит другой электромотор, оптимизированы передаточное отношение редуктора и скорость вращения головок. Как рассказал «TechInsider» Питер Ван Гроос, глава отдела инноваций и разработок подразделения бритв Philips, эти изменения позволили улучшить качество бритья, уменьшив раздражение кожи и снизив уровень шума. (На мой вопрос, можно ли поставить новый блок головок на Arctitec, Питер ответил: «Возможно, но особого смысла это не имеет — разные скорости вращения, поэтому результат будет не оптимальным»). Конструкция самой головки тоже претерпела изменения — теперь она отклоняется на большие углы во всех направлениях (Philips называет такую конструкцию Gyroflex 3D).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сухое и влажное

Одна из самых важных инноваций новой модели — это режущий блок, а точнее, его сетка (крышка). В крышке Senso Touch 3D, как и в предыдущей модели, используются три кольцевые коаксиальные дорожки: внешняя — для срезания щетины нормальной длины, внутренняя — для короткой щетины. Средняя дорожка сделана «открытой» (open track) и фактически выполняет функции триммера, срезая длинные и лежащие волоски.

Еще одно важное отличие заключается в том, что Senso Touch 3D, помимо сухого бритья, официально поддерживает влажное (с пеной или гелем). «Это не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд, — объясняет Питер Ван Гроос.- Предыдущие модели можно было промывать водой, их режущие блоки не ржавели, но для влажного бритья этого недостаточно. Нужно еще обеспечить стойкость всех материалов, из которых сделана бритва, к пенам и гелям для бритья, а также к средствам после бритья. Причем последние могут быть довольно агрессивными к различным пластикам». Позднее в лаборатории один из инженеров-химиков продемонстрировал мне это на практике, предложив согнуть полоску из пластика, который не подходит для влажного бритья. После того как на полоску побрызгали лосьоном после бритья и согнули несколько раз, по полоске побежали трещинки...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для того чтобы обеспечить нормальную работу Senso Touch 3D в режиме влажного бритья, инженеры Philips изменили и конструкцию крепления режущих блоков. Отсек для сбритых волос увеличен, чтобы он не забивался пеной и щетиной, а ножи можно полностью вынуть и промыть.

Роботы и люди

После короткой презентации нас ведут на завод, где руководитель производства Бертран Баккер с гордостью демонстрирует, как делают самые совершенные электробритвы. Почти все производство автоматизировано — режущие блоки выштамповываются из стальной ленты, электрохимически фрезеруются и проходят закалочную печь, роботы собирают их в головки, на другой линии штампуются детали корпуса. Роботы собирают электрическую часть бритвы, на конечном участке ее окончательно «одевают» в корпус люди, они же ставят на готовую бритву бреющую головку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Под конец компания Philips преподнесла журналистам сюрприз. «Становитесь сюда, — деловито распоряжается Бертран Баккер, оттесняя в сторонку рабочих на участке окончательной сборки. — Теперь берите бритву с конвейера, накладывайте на нее панель и рамку, закрепляйте и нажимайте на вот эту кнопку. Получилось? Готовую бритву ставьте на испытательный стенд... Ну вот, все электронные системы в порядке. Поздравляю! Теперь вы сможете бриться самой совершенной в мире самодельной электробритвой». — «Жаль, что никто не поверит, — замечаю я. "Не волнуйтесь, мы об этом позаботились, — отвечает Бертран. — На передней панели выгравировано имя сборщика".