Желтая майка лидера: Новый супер

Китай обходит США: в свежем рейтинге мощнейших суперкомпьютеров планеты китайская система впервые занимает верхнюю строчку.
Желтая майка лидера: Новый супер

Суперкомпьютер Tianhe-1 («Млечный Путь») с рекордными 2570 трлн операций в секунду стал лидером осеннего списка Top 500, регулярного рейтинга мощнейших компьютерных систем мира. Имея 186368 вычислительных ядер, он достигает пиковой производительности 4,7 петафлопс. Расположившийся на втором месте американский Jaguar демонстрирует лишь 2,3 петафлопс, а третью строчку заняла также работающая в Китае система Nebulae. Tianhe-1 уже начали использовать для своих задач китайские климатологи и геологи, планируется вовлечь его в биомедицинские исследования и даже в создание трехмерной анимации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В новом списке Top 500 на США приходится 275 суперкомпьютеров, 124 системы европейские и 84 — азиатские (в Китае таких систем насчитывается 42, в Японии — 26, в Индии — 4). Великобритания потеряла позиции европейского лидера, с ее 24-мя суперкомпьютерами обошли и Франция, и Германия, сегодня имеющие 25 и 26 таких систем, соответственно.

Россия может похвастаться лишь 3-мя суперкомпьютерами, вошедшими в число 500 самых производительных систем мира. Наш лидер — система «Ломоносов», работающая в МГУ (35360 ядер, пиковая производительность 0,4 петафлопс) и занимающая 17-ю строчку рейтинга (в летнем рейтинге он был 13-м). На 62-м и 71-м местах расположились суперкомпьютеры МСЦ РАН и Курчатовского института.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нельзя не отметить, что в целом в списке Top 500 по-прежнему заметно доминируют американские системы, составляющие более половины общего числа. Но Китай впервые выбрался на второе место, оставив позади такие технологически развитые страны, как Японию, Германию и Великобританию.

Япония и сама, кстати, в 2002-м временно потеснила США с верхней строчки — тогдашний ее лидер был феноменально производительным, более мощным, нежели 20 тогда лучших американских систем, вместе взятые. Да и сегодня в Японии продолжается работа над весьма многообещающим суперкомпьютером К, готовым снова совершить прорыв в этой области, достигнув планки в 10 петафлопс. Читайте о проекте в нашей заметке «Просто К».

По пресс-релизу Top 500 Supercomputing Sites