Возраст в крови: Новый инструмент детектива

Представьте себе мрачную сцену: в комнате лежит труп убитого, весь в крови. Обнаружены образцы и другой крови, принадлежащей неизвестному – судя по всему, убийце. Что можно сказать, проанализировав их? Многое – а теперь еще и предполагаемый возраст подозреваемого.
Возраст в крови: Новый инструмент детектива

Недавнее исследование ученых из Нидерландов показало, что буквально капли крови достаточно, чтобы по ее составу определить примерный (с точностью до десятка лет) возраст человека, которому она принадлежит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возможность эта появляется благодаря одной интересной особенности клеток иммунной системы, Т-лимфоцитов, ответственных за приобретенный иммунный ответ. Они «учатся» распознавать и уничтожать чужеродные агенты в крови, и по мере адаптации к тем или иным антигенам меняются сами — в частности, приобретают соответствующие поверхностные рецепторы и даже модифицируют свою ДНК.

Модификация эта происходит, можно сказать, ножницами и клеем: некоторые фрагменты ДНК клетки разрезаются в определенных областях и соединяются снова, уже в других комбинациях, что и позволяет лимфоциту формировать рецепторы для разных, ранее неизвестных организму антигенов. Ну а все «обрезки» ДНК, не пошедшие в дело, образуют небольшие кольцевые фрагменты и болтаются безо всякой надобности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зато именно этот балласт чрезвычайно пригодится полицейским в будущем: по данным ученых, по числу кольцевых ДНК Т-лимфоцитов можно судить о возрасте человека. По мере старения тело вырабатывает все меньше Т-клеток, соответственно, и количество кольцевых фрагментов ДНК в крови падает.

Исследователи во главе с Манфредом Кайзером (Manfred Kayser) апробировали свою гипотезу, проанализировав образцы крови 200 добровольцев в возрасте от пары недель до 80 лет. Специальные флуоресцентные метки связывались с кольцевой ДНК Т-лимфоцитов, что позволило в течение пары часов оценить ее количественно. И действительно, обнаруживается корреляция между возрастом и объемами кольцевой ДНК, корреляция, которая позволила каждый раз указывать возраст добровольца с точностью плюс-минус 9 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На первый взгляд, это довольно большой разброс, но для полицейских и он может оказаться чрезвычайно полезным. Он позволяет изначально сузить круг подозреваемых — в том числе для поиска совпадений образца крови с ДНК в полицейской базе данных. Правда, прежде чем метод поступит на вооружение полиции, его, по принятым нормам, должны подтвердить как минимум в двух независимых лабораториях.