Майка лидера: «Умная» одежда для спортсменов

Компания Reebok в сотрудничестве с MC10 собирается выпускать носимую электронику для мониторинга показателей физического состояния спортсменов и их достижений. Эластичные чипы будут практически незаметны для пользователей.
Майка лидера: «Умная» одежда для спортсменов

Гибкая электроника, не уступающая по возможностям жестким кремниевым чипам, в ближайшие годы может «поселиться» на спортивной одежде Reebok, чтобы помочь отслеживать физическое состояние и успехи спортсменов во время тренировок и реабилитации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представители компаний Reebok и MC10 говорят, что цель проекта — сделать взаимодействие между спортсменом и электроникой неощутимым для человека, но специфика разрабатываемых продуктов пока не раскрывается.

Текстильные изделия со встроенной электроникой доступны на рынке уже сегодня. Например, спортивные бюстгальтеры используют проводящую ткань для регистрации сердечного ритма женщины, но в этом случае «вычислительный центр» на кремниевых чипах располагается в пластиковом корпусе и передает сигнал на часы спортсменки.

Нанесенная на ткань гибкая электроника будет иметь ряд преимуществ перед такими системами, говорит генеральный директор MC10 Дэвид Айк (David Icke). Во-первых, электроника может быть полностью «вшита» в ткань или нанесена на кожу в виде пластыря, без необходимости в жестком корпусе. Это позволило бы добиться более тесного контакта с кожей и, соответственно, повысить качество измерений. К тому же, мягкое и практически незаметное устройство гораздо приятнее носить на теле, чем пластиковые элементы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С помощью системы датчиков и микропроцессора спортивная электроника может контролировать многие показатели физического состояния человека: силу воздействия на тело, электрические импульсы от сердца и нервной системы, pH пота, кровяное давление, ритм ходьбы или бега, нагрузку на суставы... Данные могут быть обработаны «на месте» или переданы на другое устройство. Представители MC10 говорят, что подобная продукция может появиться на рынке в течение года или двух.

Ученый-материаловед Джон Роджерс (John Rogers), основавший MC10, демонстрирует прототипы датчиков и микропроцессоров, нанесенные на тонкие, легкие и гибкие материалы. Как и обычная кремниевая электроника, эти чипы быстрые и эффективные. Другие типы гибких электронных компонентов, построенные на основе органических полупроводников, как правило, работают медленнее и потребляют больше энергии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Устройства MC10 изготовлены с помощью травления очень тонких полосок кремния и нанесения их на гибкие подложки. Это позволяет, например, наклеить устройство на неровную поверхность, такую как человеческая кожа. Роджерс отмечает, что одно из прочих направлений развития MC10 — создание электроники для обеспечения взаимодействия между внутренними тканями организма и хирургическими инструментами, в частности, баллонными катетерами.

Благодаря сокращению разрыва между производительностью жестких и гибких чипов идея носимых компьютеров начинает приобретать черты реальности. «Раньше это были несбыточные мечты, но теперь мы можем изготовить высокопроизводительную электронику на гибких подложках», — говорит Хуан Хинестроза (Juan Hinestroza) из Корнельского университета, не принимавший участия в совместном проекте Reebok и MC10. «Связующее звено между одеждой и электроникой исчезнет», — предсказывает он.

Читайте также о разработке южнокорейских ученых — энергонезависимых ячейках памяти на основе мемристоров, напечатанных на гибких подложках — «Память в клеточку: Дешево и гибко».

По сообщению Technology Review

valaskis
valaskis 09 Декабря 2010, 22:12
Биохимия далеко продвинулась. Но если и костюмы начнут стимулировать спортсменов, то и тут будут свои навороты, какие-нибудь проверки перед непосредственным выходом на поле, бассейн, корт и т.д. Потом в военных целях будет применяться за контролем состояния и солдат.
valaskis
valaskis 09 Декабря 2010, 16:12
Допинг? вряд ли, если только стимулирование мышц посредством слабых электрических разрядов. а если судить в общем, то чем как не допинг является костюм у пловцов, у кого-то лучше, у кого-то хуже, разницы в миллисекундах но с киллометражом секунды набираются и ты в проигрыше.