Перспективы марсохода: Уже можно любоваться

NASA обнародовали видеоролик, демонстрирующий процесс запуска, полета и спуска, а также первых шагов на Красной планете нового марсохода Curiosity. Это стоит увидеть.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основные детали предстоящей миссии аппарата Curiosity (MSL) мы уже раскрывали в заметке «Любопытным о "Любопытном"». Напомним, что марсоход станет намного крупнее своих предшественников (практически с микролитражный автомобиль). На борту его будет расположено аж 10 приборов для исследования состава грунта, минералов и атмосферы. Часть инструментов и видеокамера будет находиться на руке-манипуляторе. Питание аппарату обеспечит миниатюрный ядерный двигатель. Начало же его активной жизни будет выглядеть примерно так.

Видео это, по уверению его создателей, совершенно уникально. Все пейзажи поверхности Марса — трехмерные модели, построенные на основе реальных снимков будущего места приземления аппарата. Фрагмент скалы, на который опускается Curiosity, тоже восстановлен по съемке, проведенной его предшественником, марсоходом Opportunity. Разумеется, и облик самого аппарата максимально близко воспроизводит его будущий реальный вид. Тщательно просчитана динамика всего происходящего, с учетом того, как это должно выглядеть в действительности.

Поразительно, какой впечатляющей иногда выглядит сама реальность. Жаль, что в августе 2012 г., когда запланирована высадка Curiosity, любоваться процессом не удастся ни одному человеку. Нам остается лишь этот ролик.

Между тем изготовление самого аппарата уже практически завершено, и запуск его ожидается в конце осени.