Сухие поры: С бережливостью к бетону

Пористые материалы – в том числе кирпич и бетон – очень широко используются в строительстве. Набирая воздух, поры делают их хорошими теплоизоляторами, хотя с тем же успехом могут набирать и воду. А это уже проблема.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предохранить пористые материалы от намокания и всех вызванных им неприятностей призван новый наноструктурный материал, предложенный испанской компанией TECNAN. Его покрытие эффективно отталкивает воду, но при этом позволяет воздуху проникать в поры свободно.

Гидрофобное и олеофобное покрытие TECNADIS получается из взвеси наночастиц в жидкости. Подробности разработчики, к сожалению, держат в строгом секрете — неизвестно, ни что это за частицы, ни что это за жидкость. Говорится лишь, что изменение концентрации наночастиц позволяет оптимизировать свойства покрытия под различные нужды применения. Кроме того, приводится рекламный ролик, вот такой:

Авторы обещают, что покрытие легко наносится на самые разные материалы — бетон, керамику, камень или дерево, и не смачивается различными жидкостями. Ни полярные (вроде воды), ни неполярные (такие как масло) жидкости не растекаются по поверхности и не проникают в поры, а формируют капли, не перекрывая воздуху доступ внутрь. При этом покрытие совершенно прозрачно и не изменит окраски исходного материала, и способна удерживаться около 10-ти лет.

По публикации Gizmag