Гибкие опалы: Структура и цвет

Синтетический материал, имитирующий строение самых красочных природных объектов, меняет цвет при механической деформации.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Яркий цвет такого материала не стирается и не выцветает со временем, поскольку возникает не за счет использования пигментов, а благодаря особой структуре поверхности. Подобные структуры встречаются и в природе, например, на павлиньих перьях, крыльях бабочек и в опалах, что определяет их интенсивную окраску.

Природные опалы образуются из сферических частиц диоксида кремния, взвешенных в воде. По мере испарения воды сферы укладываются слоями, образуя твердые поверхности с причудливыми дифракционными эффектами. Синтетическая пленка, разработанная группой ученых из Германии и США, создается по тому же принципу: сферические наночастицы связываются с эластичной основой. В отличие от природных опалов, такие пленки имеют однородную структуру и, следовательно, «ровный» цвет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При деформации основы расстояние между сферами изменяется, как и его оптические свойства. Растяжение смещает цвет материала в сторону синей области спектра, а сжатие — красной.

При изготовлении «гибких опалов» для упорядочивания наночастиц используется электрическое поле. Для того чтобы получить соседствующие области разных цветов, достаточно изменить напряженность этого поля.

Материал переносит различные типы технологической и декоративной обработки (ламинирование, сварка, травление, тиснение, перфорирование). Его можно связать с полиуретановым слоем и нанести практически на любую ткань, что создает широкий спектр возможностей его применения.