Станет ли даркнет будущим российского интернета

Уже сейчас мы вынуждены пользоваться VPN для доступа к зарубежным сайтам, которые закрыли свои двери для граждан России. Не идет ли все к «суверенному рунету» и расцвету даркнета?
Станет ли даркнет будущим российского интернета
Unsplash

Зайти в даркнет может любой и ничего незаконного в этом нет. Но будет ли это пространство следующим шагом для россиян, любимые сервисы которых оказались под блокировкой?

В России по словом «даркнет» зачастую понимают сразу два англоязычных понятия — Dark Web и Deep Web. Второе понятие, которое можно перевести как «глубокий интернет», гораздо обширнее первого и содержит примерно 90% всех сайтов интернета. Да-да, остальные 10% — это те сайты, которые мы с вами видим и на которые можем зайти. Согласно «Лаборатории Касперского», невозможно точно сказать, какое число страниц содержится в глубоком интернете, но это число огромно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Крупные поисковые системы можно рассматривать в качестве рыбацких лодок, которые могут «ловить» сайты только близко к поверхности. Все остальное, от академических журналов до частных баз данных и более незаконного контента, находится вне их досягаемости. Этот глубокий интернет также включает в себя ту часть, которую мы знаем как даркнет.

Что такое даркнет

Даркнет представляет собой сайты, которые не индексируются поисковиками и доступны только через специализированные веб-браузеры. Если представить, что весь интернет — это океан, а вся доступная нам сеть — это айсберг, то даркнет будет нижней его частью, которая, как мы знаем, может быть значительно больше верхней.

Однако даркнет — это очень скрытая часть глубокого интернета, с которой мало кто когда-либо взаимодействует или даже видит. Другими словами, глубокий интернет охватывает все, что находится под поверхностью, что все еще доступно с правильным программным обеспечением, включая даркнет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Репутация даркнета часто была связана с преступными намерениями или незаконным контентом, а также с «торговыми» сайтами, где пользователи могут приобретать незаконные товары или услуги. Однако юридические лица также использовали эту структуру.

Получить доступ к даркнету можно при помощи специальных браузеров, наиболее популярным из которых является Tor. Он использует так называемую луковичную сеть, благодаря которой отследить вас становится практически невозможно.

Нет ничего противозаконного в доступе к даркнету. На самом деле, некоторые виды использования совершенно легальны и поддерживают ценность этого виртуального пространства. В даркнете пользователи получают анонимность и возможность использовать недоступные в обычном интернете сервисы. Тем не менее, по большей части даркнет сегодня используется для незаконных сделок, но ситуация может измениться. С ростом числа блокировок сайтов и сервисов VPN, возможно, нам придется начать пользоваться Tor, чтобы обходить блокировки. Но, если это и произойдет, то только в самом незавидном варианте появления «суверенного рунета».