SpaceX запускает спутники компании OneWeb

Суть второй космической гонки вращается вокруг идеи продвижения коммерческих интересов в космосе. В 21 веке это означает развитие цифровой инфраструктуры. В конце концов, ни один современный бизнес не продвинется далеко без прямой связи с глобальным рынком.
SpaceX запускает спутники компании OneWeb

OneWeb нашла другой способ отправить в космос овую партию спутников, без российских ракет «Союз».

К настоящему времени более 420 спутников OneWeb успешно вышли на орбиту — все были выведены российскими ракетами «Союз», они эксплуатируются французской компанией Arianespace.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но после начала спецоперации российское космическое агентство «Роскосмос» потребовало, чтобы спутники OneWeb не использовались в военных целях. OneWeb отказался вводить какие-либо ограничения, поэтому 4 марта 2022 года Россия сняла со своей ракеты «Союз» все 36 спутников, которые должны были быть запущены. Но OneWeb нашла другой способ отправить спутники в космос.

Согласно опубликованному в понедельник пресс-релизу OneWeb, SpaceX Илона Маска заключила соглашение с этой компанией по запуску в этом году.

Это может показаться странным, учитывая конкуренцию между SpaceX и OneWeb. Но похоже, что спутники Starlink и OneWeb будут выведены на низкую околоземную орбиту ракетами SpaceX Falcon 9.

4 марта 2022 года Россия сняла со своей ракеты «Союз» все 36 спутников OneWeb, которые должны были быть запущены. На помощь пришла SpaceX.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Флот спутников OneWeb достигнет полного развёртывания

«Первый запуск с участием SpaceX ожидается в 2022 году. Общая орбитальная группа OneWeb в настоящее время насчитывает 428 спутников», — говорится в пресс-релизе OneWeb.

SpaceX показала полностью собранную ракету Starship.

«Мы благодарим SpaceX за их поддержку, которая отражает наше общее видение безграничного потенциала космоса, — заявил Нил Мастерсон, генеральный директор OneWeb, в пресс-релизе. — С этими планами запуска мы находимся на пути к завершению создания нашего полного парка спутников и обеспечению надёжной, быстрой и безопасной связи по всему миру».