NASA и SpaceX показали свои межпланетные ракеты. Главные новости науки сегодня

Новости 23 марта. SpaceX продемонстрировала «марсианскую» ракету Starship. NASA выкатило на стартовый стол сверхтяжелую ракету-носитель SLS. В 2022 году Роскосмос проведет меньше пусков, чем планировалось. NASA и ESA сообщили, что доставка грунта с Марса состоится не раньше 2033 года.
NASA и SpaceX показали свои межпланетные ракеты. Главные новости науки сегодня
Starship. SpaceX

Межпланетные перелеты становятся реальностью

SpaceX продемонстрировала «марсианскую» ракету Starship в собранном виде. Демонстрация состоялась на базе Starbase в Техасе. Высота ракеты-носителя составляет 120 метров, диаметр — 9 метров. На сегодня Starship является самой большой космической ракетой в мире. При сухой массе в 300 тонн Starship может нести до 250 тонн полезной нагрузки. Ожидается, что первый орбитальный полет Starship состоится в мае 2022 года. Ракета-носитель должна облететь вокруг Земли и совершить управляемое приводнение вблизи Гавайских островов.

NASA выкатило на стартовый стол космодрома во Флориде сверхтяжелую ракету-носитель SLS. Она будет использоваться для первого беспилотного запуска космического корабля Orion. Стартовая группа миссии Artemis I отработала загрузку топлива в баки ракеты, провела полный обратный отсчет и прорепетировала все процедуры, которые команда будет выполнять во время запуска.

В 2022 году Роскосмос проведет меньше пусков, чем планировалось. В 2021 году с космодромов Байконур, Плесецк, Восточный и Гвианского космического центра было проведено 25 пусков ракет-носителей Роскосмоса, и выведены 340 космических аппаратов разного назначения и в интересах нескольких стран. В 2022 году количество запусков сократится. Ожидалось, что в 2022 году совместно с ESA состоится отправка исследовательского аппарата на Марс. Но этот запуск не состоится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

NASA и ESA уточнили сроки доставки грунта с Марса. В миссии примут участие два посадочных модуля Sample Retrieval Landers. Их старт запланирован на 2028 год. Старт зонда Earth Return Orbiter, который доставит образцы на Землю запланирован на 2027 год. Возвращение образцов состоится не раньше 2033 года.

Starship установленный на ракету-носитель.
Starship установленный на ракету-носитель.