В России изготовили солнечную кровлю сверхбольшого размера: как технология будет использоваться в строительстве

Основной сложностью изготовления солнечных панелей большого размера, до момента появления новой технологии, было отсутствие в них гибкости. Иными словами, одна средняя солнечная панель представляет из себя пластину толщиной в 3,5 см, поэтому такое оборудование выпускается и монтируется поштучно.
В России изготовили солнечную кровлю сверхбольшого размера: как технология будет использоваться в строительстве

В среднем длина пластины варьируется от 1,5 до 2 м, ширина – от 0,9 до 1,3 м.

Преимущество тонкопленочных солнечных батарей в гибкости, благодаря которой удалось создать герметичный элемент кровли для солнечной генерации размером 6,8 м2. Процесс монтажа такой технологии занимает значительно меньше времени, а перевозить панель можно, свернув ее в небольшой рулон диаметром 800 мм благодаря толщине в 2 мм. Технология производства фрагмента солнечной кровли сверхбольшого размера базируется на методе соединения единичных элементов размером 3400×1000 мм путем склейки тонкопленочных панелей. Этот способ был разработан и опробован в начале текущего года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Технология изготовления тонкопленочных гибких солнечных батарей будет интегрироваться в строительство жилых и коммерческих объектов недвижимости, что позволит девелоперам выполнить новые требования по энергоэффективности зданий. Помимо этого, солнечные панели являются способом генерации электроэнергии с нулевым углеродным выбросом. За счет того, что фрагменты солнечной кровли сверхбольшого размера могут размещаться не только на крышах, но и на фасадах зданий, навесах, а в будущем даже на окнах, при строительстве новых зданий можно будет минимизировать пространство, занимаемое оборудованием для генерации электроэнергии.

Автор: Олег Шевцов, генеральный директор ООО «Трансэнерком»