Термоэлектрики для гаджетов и автомобилей: где еще использовать стойкие материалы, которые не боятся высоких температур

Термоэлектрики – уникальный вид материалов, эффективно производящих электричество из тепла. Используя их, можно создавать устройства нового поколения энергетики. К примеру, рекуператор, который будет использовать отходы выхлопной системы автомобиля, превращая их в дополнительное топливо или электричество для работы бортовой панели.
Термоэлектрики для гаджетов и автомобилей: где еще использовать стойкие материалы, которые не боятся высоких температур

Главная сложность в производстве термоэлектриков заключается в подборе оптимального состава и получении продукта, который не потеряет свой КПД при высоких температурах – 600-900°C. Решить эту проблему позволит изобретение сотрудников Белгородского государственного национального исследовательского университета – особый метод производства материалов для изготовления генераторов и охладителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он основан на добавлении индия в теллурид висмута и твердые растворы на его основе, которые считаются лучшими термоэлектриками. В результате на 5-10% увеличивается эффективность и термоэлектрическая добротность материалов, применяемых для создания термоэлектриков. Преимущество нового метода – в скорости изготовления более совершенных и перспективных компонентов для применения их в энергетике, производстве рефрижераторов и электроники, химической промышленности, медицине и других отраслях экономики.

Например, использование качественных термоэлектриков в устройствах климатизации позволит стабилизировать температуру блоков электронной аппаратуры, тем самым сокращая риски ее переохлаждения или, наоборот, перегрева. Также термоэлектрики могут повысить эффективность охлаждения напитков и продуктов в портативных сумках-холодильниках и поддерживать их прохладными в течение длительного срока.

Автор: Олег Шевцов, генеральный директор ООО «Трансэнерком»