На электросамокате до 80 км/ч: что такое Segway GT2 SuperScooter

После анонса новой партии мощных электросамокатов в начале прошлого месяца Segway запустила серию GT на краудфандинговой платформе Indiegogo. Среди них — GT2 SuperScooter, способный развивать сумасшедшую максимальную скорость в 80 км/ч.
На электросамокате до 80 км/ч: что такое Segway GT2 SuperScooter
Segway

Поездка даже на 40 км/ч на электросамокате может показаться страшной, что уже говорить о 80! Но Segway уверяет, что эти транспортные средства не появятся на дорогах общего пользования

Мы уже видели немало аварий на электросамокатах, некоторые из которых оказались смертельными. Скорость современных средств индивидуальной мобильности (СИМ), как их теперь принято называть, как правило, не превышает 40 км/ч. Но если даже не такой скорости мы видим множество опасных падений и столкновений, что будет при 80 км/ч, страшно представить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но Segway успокаивает: его GT2 SuperScooter не предназначен для городских улиц и создан исключительно для гоночных треков или бездорожья. Сейчас компания собирает деньги на производство первых скутеров из новой серии.

Гоночные электросамокаты от Segway

Первым из двух представителей серии GT является GT1, который может похвастаться мощностью двигателя на задней ступице в 1400 Вт и пиковой мощностью 3 кВт при максимальной скорости 60 км/ч. Время разгона от нуля до 48 км/ч в час составляет 7,5 секунды. Сообщается, что батарея мощностью 1 кВт * ч под сверхширокой платформой обеспечивает пробег на одном заряде в 70 км, но таких цифр достичь вряд ли получится на высоких скоростях.

Электросамокат популярного бренда состоит из авиационного алюминиевого сплава, он имеет 15 уровней регулируемой пружинной подвески в конфигурации с двумя поперечными рычагами спереди и задним рычагом сзади, а также двойное гидравлическое дисковое торможение с 5,5-дюймовыми роторами и систему торможения двигателем. 11-дюймовые проколотостойкие бескамерные шины имеют тонкий «самовосстанавливающийся» слой внутри, который позволяет запечатать любые проколы (по заявлению Segway), спортивные дневные светодиодные фонари плюс указатели поворота.

Нажми и смотри

Если максимальной скорости GT1 недостаточно, Segway может предложить модель GT2, которая разгоняется до сумасшедших 80 км/ч. Этот электросамокат оснащен двумя двигателями мощностью 1500 Вт, которые обеспечивают пиковую мощность 6 кВт. Эта модель также способна разогнаться до 48 км/ч всего за 3,9 секунды — при таком разгоне устоять на ногах может быть очень сложно.

Цены на GT1 в настоящее время начинаются с 2499 долларов США (208 500 рублей по курсу на 4 апреля 2022), в то время как GT2 стоит 3499 долларов (292 000 рублей по курсу на 4 апреля 2022). Отправить первую партию бренд обещает в августе.