Как создать «умное» производство с роботами: пошаговое руководство для бизнеса

При слове «роботизация» представляется фабрика будущего. На самом деле роботы могут работать на любом заводе, выполняя монотонные или опасные задачи. Это повышает производительность, качество продукции и условия труда. Сплошные плюсы, но роботизация, на первый взгляд, кажется сложной задачей. Как же выбрать робота, рассчитать окупаемость, найти сотрудников?
Как создать «умное» производство с роботами: пошаговое руководство для бизнеса

Артем Лукин, генеральный директор разработчика робототехники TECHNORED, ответил на самые распространенные вопросы по роботизации производств.

Артем Лукин, генеральный директор разработчика робототехники TECHNORED
Артем Лукин, генеральный директор разработчика робототехники TECHNORED
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие бывают роботы для производства?

Для производственных нужд подходят промышленные или коллаборативные роботы. Но сами по себе они не решают задачу. Другое дело – робот как часть роботизированной системы, в которую помимо самого манипулятора входит ПО, оборудование, а также установка, обучение и консалтинг.

Роботизированная система на базе промышленного робота – доступный вариант для производства любой величины. Система на базе кобота – это более дорогой комплекс, который подходит для производств с часто меняющимися задачами. Эту модель легко перенастроить под другой процесс, а также она может работать бок о бок с человеком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как определить, можно ли решить задачи бизнеса с помощью роботизации?

В первую очередь роботов внедряют для выполнения рутинных или опасных процессов – сварка, сборка, шлифовка, резка, загрузка деталей в станок, сверление и т. д. В то же время существуют нестандартные задачи – например, лабораторное тестирование. Как понять, что роботизация процесса принесет нужные результаты? Проанализировать проблемы бизнеса.

Если стоит как минимум одна из задач в списке ниже, робот станет эффективным решением.

  • Повышение производительности.
  • Нехватка персонала.
  • Необходимость в сокращении затрат времени или материалов.
  • Создание гибкого производства. Это особенно актуально для тех, кто выполняет разовые заказы или часто меняет номенклатуру.
  • Вредные или опасные условия труда, которые влияют на здоровье и безопасность сотрудников.
  • Влияние человеческого фактора при выполнении скучной или опасной работы, которое приводит к снижению качества продукции.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как правильно рассчитать окупаемость?

Окупаемость – один из самых важных критериев, особенно для малого и среднего бизнеса. Самая распространенная ошибка – рассчитывать этот показатель только на основе снижения фонда оплаты труда. Это неправильно, потому что, вопреки распространенному мифу, роботы не отнимают рабочие места, а создают их.

Есть масса «робо-профессий» – технологи, управленцы, инженеры, операторы и другие эксперты. По статистике, к 2035 году потребность в подобных кадрах составит 20 000 человек.

Основными факторами окупаемости являются рост производительности, качества продукции, конкурентоспособности и, как следствие, прибыли. Кроме того, необходимо учитывать снижение стоимости простоя, расхода материалов и брака. Вот примеры «из жизни» заводов, которые наглядно это показывают.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экономия на дополнительных сменах

Одна из распространенных задач у малых и средних промышленных предприятий – увеличить производительность завода под тендер, а затем вернуться к объемам, рассчитанным на стандартный уровень спроса. Есть два пути: привлечь дополнительных сотрудников или установить робота. Он может работать во вторую и третью смену, а существующие сотрудники – продолжать работать днем.

Найти новых людей не так просто. Отрасль испытывает дефицит кадров. По данным Росстата, в 2015-2020 гг. объемы промышленного производства увеличились на 10,6%, в то время как численность работников предприятий снизилась на 4,7%. Если же заводу все-таки удается привлечь дополнительных людей, то это затраты: на закупку новых станок, поиск и адаптацию, зарплату, обеды, униформу и так далее. В то время как робот – единоразовая инвестиция, которая при средней стоимости системы 3–5 млн окупается за 1-2 года в зависимости от отрасли.

Нажми и смотри

Экономия на простое линии

Зачастую один и тот же сотрудник на предприятии может быть и технологом, который пишет программу для станка с ЧПУ, и оператором, который работает за ним работает. Из-за простоя оборудования во время написания программы предприятие не может брать новые заказы. Кроме того, оно вынуждено делать одну и ту же номенклатуру вне зависимости от ее рентабельности, и не может позволить себе создавать новые продукты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обслуживание станка – это монотонная работа, которая не требует решения нестандартных задач. Эту работу можно переложить на робота, а человека перевести в офис – писать программы. Тогда производственная линия будет работать и когда сотрудник занимается программированием, и даже когда отдыхает – то есть и в одну, и в две, и в три смены. Результат: рабочее место сохранено за человеком, а производство выдает в несколько раз больше продукции.

Где найти высококвалифицированных специалистов по роботизации?

Вопреки расхожему мнению, вовсе необязательно искать новых специалистов. К тому же их в стране пока не так много, потому что многие программы по робототехнике в университетах не учитывают специфику производств. Гораздо выгоднее – и устойчивее в контексте социальной ответственности – обучить собственных сотрудников, сохранив за ними рабочие места и улучшив условия труда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главное – выбрать качественную программу, сухая теория здесь не подойдет. Нужны преподаватели с опытом и инженерным образованием. Мы советуем придерживаться таких критериев при выборе обучения:

  • Много практики по управлению роботом. Необязательно иметь специальное образование или навыки, но важно проделать все «руками», иметь возможность задавать вопросы.
  • Теория и практика по обслуживанию робота, работе с запчастями, проектированию оснастки. Последнее особенно важно, потому что позволяет быстро переналаживать комплекс под новую рентабельную номенклатуру и дает экономию на услугах подряда.
  • Инструктаж по безопасности. Некоторые модели роботов требуют соблюдения определенных требований.
  • Немного теории также будет полезно: какие бывают роботы, кто их производит.