Задача разработчиков: для чего нужно прототипирование интерфейсов

У каждого человека свой вкус, поэтому создать дизайн, который понравится абсолютно всем пользователям, практически невозможно. Да ещё и с первого раза. Чтобы удовлетворить требованиям клиента, команда разработки придумывает решения, проверяет их, а если они не привели к нужному результату, придумывает новые. Конечно, этот путь не всегда оправдан, ведь создание цифрового продукта требует немалых денежных вложений. Избежать лишних расходов поможет прототипирование. Что это такое и с какой целью используется? Расскажем прямо сейчас.
Задача разработчиков: для чего нужно прототипирование интерфейсов

Особенности прототипирования

Прототипированием называют процесс, во время которого дизайнер создает иллюзию интерфейса на основе вайрфреймов или прорисованных макетов. Эта работа не занимает много времени. В результате заказчик получает прототип сайта или сервиса, который позволяет взаимодействовать с продуктом и проводить пользовательское тестирование без написания кода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Никакой магии в этом процессе нет. Для создания прототипа необходимы опыт работы со специальными инструментами и понимание того, что вы хотите получить в конечном результате.

Еще одно преимущество прототипирования – экономия бюджета. Это не маловажный фактор, ведь вам не придется тратить деньги на то, что может не принести результата. С помощью прототипа вы сможете оценить «рабочее приложение» до написания разработчиками программного кода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Применение прототипов

Учитывая факт, что прототип позволяет провести заблаговременный обзор, его можно использовать для демонстрации функционирующего продукта.

Можно показать клиенту, как будет работать его сайт, приложение, сервис или портал. Если понадобятся коррективы, их можно добавить до этапа написания кода.

  • Можно провести тестирование интерфейса на фокус-группе. Это поможет собрать данные для анализа и понять, как дальше разрабатывать цифровое решение.
  • Можно показать прототип коллегам и получить от них обратную связь.
  • Можно проконсультироваться с разработчиками, чтобы выстроить логическую цепочку пользовательского пути в интерфейсе.

Кстати, прототип можно не прорабатывать до мелочей. Потому что не все функции цифрового решения будут использованы в целях тестирования гипотезы. Да и не каждая гипотеза доживет до готовой версии продукта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кейсы применения прототипа

В своей работе мы не раз обращались к прототипированию при разработке цифровых решений. Приведем два кейса.

Кейс 1

Первый проект — тренажер английского языка. Прототип помог нам понять, правильно ли мы ведем пользователей по сайту от захода на главную страницу до регулярной работы с тренажером. Когда мы проверили первоначальную схему, увидели, что она слишком сложная. Поэтому потребовалась доработка пользовательского пути. Этап прототипирования помог сэкономить бюджет проекта и не потратить средства на оплату лишних действий.

Кейс 2

В процессе работы над другим проектом мы занимались изучением действий целевой аудитории и спрашивали себя, какая же из идей сработает на результат. Чтобы получить ответ, специалисты создали для одного и того же сценария несколько видов прототипов, испытали каждый из них на пользователях и выявили самый понятный и удобный интерфейс. Соответственно, на этап разработки «ушел» вариант, который больше всех понравился пользователям.

Важность прототипирования

Прототипирование позволяет быстро и недорого проверить работу интерфейса и выбрать подходящее дизайн-решение. Благодаря ему разработчики не станут тратить время на разработку непроверенного функционала и отвлекаться на выполнение лишней работы.

Материал подготовлен компанией INOSTUDIO