Стоит ли покупать квартиру в 2022 году: что будет с ценами на недвижимость

Как рынок недвижимости отреагирует на введенные санкции и меры господдержки, пока до сих пор не понятно. Однако, первые прогнозы развития ситуации уже есть.
Стоит ли покупать квартиру в 2022 году: что будет с ценами на недвижимость
Unsplash

Недвижимость в случае кризиса всегда была защитным активом, ведь она очень редко падает в цене. Поэтому сразу после цен на продукты россияне начали интересоваться ценами на квартиры и дома: кто-то бросился скупать квартиры в новостройках, кто-то — продавать. Но самые разумные решили подождать, когда закончится вся эта неопределенность, чтобы трезво оценить перспективы. Что же говорят на счет будущего рынка недвижимости аналитики?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что будет с ценами на квартиры в 2022 году?

Для начала стоит разобраться, какие факторы сейчас определяют цены на недвижимость. Во-первых, из-за подорожания стройматериалов, многие из которых поставлялись из зарубежа, застройщики могут либо повременить с новыми проектами, либо повысить цены на еще строящиеся. Это может понизить предложение на рынке и увеличить цену квадратного метра.

Во-вторых, увеличение цены может создать и повышение ключевой ставки. Но тут спасает льготная ипотека, тем более что буквально только что Владимир Путин предложил снизить ставку по ней с 12 до 9 процентов. По мере снижения ключевой ставки ЦБ (а банк уже говорил о том, что будет постепенно снижать ее уже очень скоро), будет уменьшаться и ставка по льготной ипотеке, что сделает ее доступнее. Соответственно, вырастет спрос и цена на объекты недвижимости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Руководитель «ЦИАН.Аналитики» Алексей Попов считает, что цены на жилье в 2022 году будут только расти:

«Это будет сильнее выражено для первичного рынка, где вновь запущены меры поддержки, но скажется и на вторичном. Вторичный рынок неразрывно связан с сегментом новостроек — проводится огромное количество альтернативных сделок, когда новостройки приобретаются на средства от продажи вторичного жилья. Поэтому собственники вторичного жилья продолжат наращивать цены на фоне роста цен в новостройках. Снижение номинальных цен (в рублях) пока представляется маловероятным. В условиях высокой инфляции, продолжающегося роста цен на строительные материалы, сложностей с логистикой более вероятным выглядит сценарий сохранения роста цен. Правда, на фоне сжатия спроса он будет ниже, чем за последние два года».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В росте цен уверены и в группе компаний «ПИК»:

«Спрос будет расти, ведь низкая обеспеченность россиян собственным качественным жильем никуда не исчезла. Опыт прошлых лет показывает, что цены на недвижимость постоянно растут вне зависимости от экономической ситуации и каких-либо других внешних факторов», — сообщают представители застройщика.

Таким образом, вероятнее всего, скоро цены на новостройки сравняются с ценой постройки собственного загородного дома. Возможно, в регионах россияне выберут именно дом с участком, нежели небольшую двушку в городе.