Почему Илону Маску так сложно было купить Twitter и что ждет соцсеть?

Илон Маск наконец-то договорился с советом директоров компании Twitter о выкупе всех их акций. Миллиардер планирует сделать соцсеть частной компанией, но к чему это приведет?
Почему Илону Маску так сложно было купить Twitter и что ждет соцсеть?
Unsplash

Мы можем только поздравить Илона Маска и посочувствовать Дмитрию Рогозину. Но только не думайте, что эта покупка далась миллиардеру легко.

Если вы думаете, что вся история началась в апреле этого года, то вы сильно ошибаетесь. Маск начал скупать акции социальной сети еще в конце января 2022 года. Именно тогда они уже начали расти в цене — миллиардер покупал их большими партиями прямо на бирже. К апрелю Илон Маск скупил такое количество свободно обращающихся акций, что его пакет достиг 9% и он стал самым крупным акционером соцсети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вскоре после того, как было объявлено о 9%-ной доле Маска в компании, Twitter предлагает ему место в ее совете директоров. Генеральный директор Twitter Параг Агравал объявляет о назначении Маска в совет директоров на своей странице 5 апреля.

Но Маск отклонил предложение о месте в совете директоров Twitter 9 апреля 2022 года. На самом деле он должен был официально присоединиться к совету директоров в тот день, но вместо этого изменил свое решение. Как мы теперь знаем, он просто не хотел лишних хлопот — зачем вступать в совет директоров, если планируешь единолично владеть всей компанией?

После этого 12 апреля 2022 года инвестор Twitter Марк Бэйн Раселла подает иск против Маска в федеральный суд Нью-Йорка. В иске утверждается следующее:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Илон Маск, возможно, не успел сообщить о своих покупках акций Twitter Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) вовремя (в течение 10 дней), и из-за этого инвесторы, которые продали свои акции и не знали о покупке Маска, потенциально упустили прибыль, которую они могли бы получить, когда его покупка стала достоянием общественности. Также утверждается, что его задержка с раскрытием информации о покупке акций привела к тому, что Маск сэкономил 143 миллиона долларов в то время, покупая акции Twitter по более низкой цене.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

14 апреля Маск написал в Твиттере, что он предложил совету директоров компании купить ее полностью и сделать частной. Итого Маск предложил выложить 43 миллиарда долларов, купив акции компании по цене $54,20 за штуку. Примерно половину он хотел взять из собственных средств, а другую — из заемных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Акционерам Twitter этот ход сначала не понравился, и они решили применить стратегию «ядовитой пилюли», при которой компания провела бы дополнительную эмиссию акций, а действующие члены совета директоров смогли бы купить их по сниженной цене, размыв тем самым долю Маса в компании и, как следствие, его влияние.

Но 24 апреля Комиссия по ценным бумагам и биржам подтвердила, что у Илона Маска есть средства на покупку Twitter. После этого совет директоров компании начал переговоры с миллиардером. Наконец, 25 апреля сторонам удалось договориться и Илон Маск смог отпраздновать победу.

Что ждет Twitter в будущем

Нынешний глава соцсети заверил сотрудников, что сокращений не планируется, а сам он останется на своей должности как минимум до завершения сделки. Пока, к слову, Twitter не принадлежит Маску — покупка будет завершена позже в этом году.

Однако, уже сейчас Маск анонсировал несколько крупных изменений, включая кнопку редактирования твитов. Учитывая новаторский и визионерский подход Илона к бизнесу, Twitter в будущем, вероятно, очень изменится. И изменения эти будут скорее в лучшую сторону, ведь миллиардер постоянно советуется с пользователями, перед тем как внедрить какую-либо функцию.