Андроиды на страже порядка: какие должности занимают роботы на службе у разных государств

Роботы по всему миру помогают людям избавиться от работы, требующей постоянного общения с другими людьми. Для человека эта деятельность может послужить началом хронического стресса, сопутствует постоянной усталости, так как на протяжении всего рабочего дня важна концентрация, вежливость, отсутствие ошибок. На государственной и муниципальной службе таких должностей предостаточно. Сотни роботов в десятках стран выполняют эту работу: общаются с посетителями государственных органов и помогают сделать жизнь лучше.
Андроиды на страже порядка: какие должности занимают роботы на службе у разных государств

Робот-полицейский

В Объединенных Арабских Эмиратах уже несколько лет улицы и торговые центры, где много туристов, патрулирует очаровательный андроид Reem. Он не задерживает преступников и не гоняется за ними с оружием наперевес, но робот отслеживает, нет ли в толпе чужаков, прибывших в Дубай из других стран. С помощью сканирования лиц он ищет правонарушителей и предполагаемых террористов. Вся информация, полученная с камер, отправляется в отделение полиции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Wikimedia Commons | JosepPAL

Робот весит около 100 кг, а его рост 167 см. Он выполнен из гладкого белого пластика, умеет распознавать эмоции и общаться на 9 языках. Жители и гости города могут оплачивать через него услуги полиции, воспользовавшись банковской карточкой.


Робот-почтальон

Большой мобильный робот Акбота трудится в штате АО «Казпочта». Его разработали и собрали в Казахстане. Он предназначен для того, чтобы доставлять почтовые отправления на отведенной для него территории. Акбота прекрасно справляется с преодолением препятствий — бордюров и ям, умеет распознавать дорожные знаки и не сталкивается с прохожими. До квартиры, конечно, посылку не доставит, но к заданному адресу доберется без проблем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
i.kapital.kz
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


У Акбота есть 8 слотов разного размера для посылок. Получатель может открыть слот с отправлением после того, как введет на специальном экране робота пароль, отправленный ему на телефон.

Для того, чтобы вандалы не повредили робота и его посылки, корпус выполнен из железа. У Акбота есть 4 двигателя и аккумулятор, а управляет им искусственный интеллект.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Робот-регистратор

Уже несколько лет в Саудовской Аравии на должности регистратора в Министерстве образования трудится андроид Teqany. Он обслуживает посетителей, проводит опросы о работе министерства, сообщает о том, какие предстоят мероприятия — заседания или собрания, и доставляет распоряжения. Он работает в Корпорации технического и профессионального обучения.

Нажми и смотри

Робот-экскурсовод

Сразу два робота стали сотрудниками Национального музея Тэгу в Южной Корее. Docent и Haesol Robot 2 проводят экскурсии по постоянной музейной экспозиции. Приняв на работу необычных экскурсоводов, администрация музея надеется привлечь больше посетителей с детьми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У роботов есть ультразвуковые датчики, датчики давления, гироскоп и GPS. Они работают от батареи и могут продержаться без подзарядки 6 часов.

Saitama University
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Робот-ассистент

В России робот Хелпер работает в многофункциональном центре. С его помощью посетители могут подготовить необходимый пакет документов, заполнить заявление от заявителя, узнать ответы на интересующие вопросы, проверить статус талона в электронной очереди. Благодаря его работе нагрузка на администраторов зала снижается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
mfc.permkrai.ru


Робот умеет отвечать даже на те вопросы, которые не касаются госуслуг. Иногда взрослые посетители интересуются у него, в каком из офисов МФЦ меньше очередь или где в городе пробки. С детьми он тоже умеет находить общий язык. Они просят Хелпера станцевать или спеть песню. Иногда робот шутит, если не может ответить на вопрос.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Робоассистент может работать без подзарядки 8 часов — полноценный рабочий день. Когда уровень его заряда снижается до 5%, он сам принимает решение отправиться на подзарядку.


Робот-консультант

В отделениях национального банка Омана роботы консультируют клиентов об услугах, отвечают на вопросы и помогают заполнить документы. Они общаются с посетителями на нескольких языках, что было очень важно для администрации этого банка. Роботы готовы рассказать об инвестициях, кредитных ставках и ответить на другие стандартные вопросы клиентов. Люди-консультанты устают повторять одно и то же в течение дня, а робот всегда вежливо, не упуская деталей, расскажет, как выгодно можно сделать вклад.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Компания Промобот
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В качестве государственных и муниципальных служащих роботы по всему миру выполняют простую, но очень важную работу: общаются с посетителями и клиентами, помогают им сориентироваться или получиться какую-то услугу. Люди, которые трудятся на этих же должностях, быстро устают и страдают от эмоционального выгорания. На помощь им приходят обаятельные андроиды, освобождая людей для более креативной работы.