InSight придется бросить на Марсе: на его солнечных панелях слишком много пыли

Похоже, что дни посадочного модуля НАСА InSight Mars сочтены. Космическое агентство объявило, что корабль постепенно теряет мощность из-за накопления пыли на его солнечных панелях — сейчас аппарат недополучает 90% энергии.
InSight придется бросить на Марсе: на его солнечных панелях слишком много пыли

После приземления на Красную планету 26 ноября 2018 года посадочный модуль InSight развернул две круглые солнечные батареи диаметром 2,2 метра каждая. Сначала они вырабатывали 5000 Втч энергии каждый марсианский день, но за последние три с половиной года на панелях скопилась пыль, урезав мощность до 500 Втч в день — и ситуация становится только хуже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ветер как сдувает пыль с панелей, так и наносит ее, а потому инженеры НАСА использовали роботизированную руку InSight, чтобы посыпать панели песком. Ветер сдувает песчинки, превращая их в маленькие пылесборники. Тем не менее, уровни мощности продолжают снижаться, и в ближайшие сезоны на площадке спускаемого аппарата на равнине Элизиум будет достаточно пыли, чтобы к концу года мощность упала до точки невозврата.

Управление полетами приказало роботизированному манипулятору посадочного модуля в последний раз зафиксироваться в исходном положении и перенаправить питание на сейсмометр космического корабля, который будет продолжать вести запись в течение нескольких месяцев. К сентябрю уровни мощности упадут настолько низко, что сейсмометр придется отключить, а InSight сможет отправлять лишь эпизодические изображения или сигналы. Где-то в декабре корабль полностью прекратит работу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Положительным моментом является то, что InSight уже завершил свою основную миссию и отправил на Землю множество уникальных данных о Марсе, включая обнаружение землетрясения магнитудой 5 баллов — самого мощного из когда-либо зафиксированных за пределами Земли.

На Марсе зафиксированы рекордные землетрясения за всю историю

НАСА говорит, что InSight все еще может получить отсрочку, если столкнется с пыльным вихрем, который на время очистит панели, но низкий уровень мощности делает этот сценарий все более маловероятным.