Нейросеть написала уникальную музыку, превратив линию неба и геоданные знаковых городов России в звук

Российский оператор Tele2 и разработчики решений для бизнеса на основе больших данных Platforma создали уникальную музыку городов с помощью нейросети. Пять композиций, сгенерированных алгоритмом, отражают музыкальный облик Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода и Архангельска.
Нейросеть написала уникальную музыку, превратив линию неба и геоданные знаковых городов России в звук
Ivan Lopatin

Нейросеть преобразовала фотографии линии городских крыш в тембр, а геоданные города — в ритм и ноты, создав тем самым уникальные звуковые композиции.

Разработчики из Platforma создали в среде Pure Data нейросеть, которая работала с двумя типами данных: фотографиями линии неба и набором геоданных городов. Алгоритм преобразует линию горизонта в волну, которая отвечает за тембр композиции. Геоданные, предоставленные Tele2, – в данном случае плотность заселенности тех или иных районов города – использовались в качестве секвенсора, который расставил ноты по своим местам и, как результат, задал ритм. Так массив информации превратился в настоящую цифровую музыку.

Линия в композиции «Москва» – это контуры крыш Кремля и Красной площади, тембр «Санкт-Петербурга» задают крыши Исаакиевского собора и Кронштадта, а в треках трех других городов – все градостроительные ансамбли и даже ландшафт.

Взяв за основу сгенерированную нейросетью музыку, популярные исполнители всех пяти городов написали собственные неповторимые композиции, которые вы можете послушать на сервисе Яндекс.Музыка. Так, Санкт-Петербургу подарил тему Симфонический оркестр города, Москве – битмейкер CVPELLV.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вид на Москва-Сити
Elina Sitnikova

Главной целью проекта было продвинуть сервисы для оценки туристической привлекательности городов на основе больших данных и продемонстрировать, что нейросети могут быть одинаково эффективны как в отображении уникального «кода» города с помощью нот, так и в определении мест, которые притягивают туристов, но на первый взгляд могут быть неявными.

Кроме того, музыка, написанная алгоритмом, поможет сформировать у гостей особые ассоциации – город будет ассоциироваться не только со специфическими запахами или видами, но также с особым звучанием. А композиции, написанные опытными музыкантами, помогут подчеркнуть самые теплые и светлые эмоции, вызывая желание вернуться и вновь испытать столь сильные чувства.