Энергетические кластеры нового поколения: какие источники энергии придут на замену привычным электростанциям

Созданная в Институте лазерных и плазменных технологий (ЛаПлаз) лаборатория низких температур и сильных магнитных полей станет местом разработок новых устройств для генерации, сохранения и передачи электроэнергии.
Энергетические кластеры нового поколения: какие источники энергии придут на замену привычным электростанциям

Предполагается, что изучение свойств сверхпроводящих и ферромагнитных материалов в условиях наличия сильных магнитных полей позволит создать энергосберегающие индукционные накопители, уникальные сверхпроводящие кабели, электромоторы и генераторы. Преимуществом новых устройств станет возможность заряжать их от традиционной сети в любое время дня и ночи по выгодному тарифу, а также от различных видов альтернативных источников энергии – солнечных панелей, ветряков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наиболее эффективно новое энергосберегающее оборудование будет применяться в процессах генерации и распределения ресурса. Оно позволит поддерживать стабильное обеспечение пользователей электроэнергией во время пиковых суточных и часовых нагрузок на распределительные сети, заменять дизельные генераторы в отдаленных и труднодоступных регионах страны, будет использоваться в качестве аварийного источника питания. Более мощные сверхпроводящие энергетические кластеры смогут заменить даже гидроаккумулирующие электростанции (ГАЭС), так как они дешевле в производстве и, благодаря своей мобильности, универсальны в эксплуатации.

Помимо создания сверхпроводящего оборудования, в лаборатории будут обучаться инженеры и специалисты, умеющие работать с инновационными устройствами и заниматься дальнейшими исследованиями.

Автор: Олег Шевцов, генеральный директор АО «Трансэнерком»