Эстония представила нового робота-разведчика с квадрокоптером и пулеметом

Milrem Robotics представила свой последний вариант боевого робота THeMIS Observe, основанный на модульной платформе THeMIS UGV, с упором на разведку, наблюдение и рекогносцировку.
Эстония представила нового робота-разведчика с квадрокоптером и пулеметом

Интегрированная модульная беспилотная наземная система (iMUGS) — это постоянный проект структурированного сотрудничества (PESCO) ЕС, целью которого является создание европейской стандартизированной беспилотной наземной системы (EUGS). Ключом к этому является модульная роботизированная система THeMIS эстонской компании Milrem Robotics, которая позволяет легко разрабатывать варианты роботов, заменяя модули полезной нагрузки на общий модуль мобильности и управления для миссий, которые варьируются от пополнения запасов войск до развертывания дистанционно управляемого оружия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При поддержке Министерства обороны Эстонии THeMIS Observe начиналась как платформа для транспортировки и запуска квадрокоптера, а в прошлом году платформа THeMIS, оснащенная 7,62-мм пулеметом, провела учения с боевой стрельбой. В последнем варианте беспилотник был оснащен оборудованием ISR, в том числе камерой, радаром, акустическим обнаружением выстрелов и мачтой.

Робот с выдвинутой мачтой
Milrem Robotics
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Милрема, к THeMIS Observe можно добавить легкое дистанционное оружие, которое также включает в себя набор интеллектуальных функций Milrem с опциями «следуй за мной» и навигацию по путевым точкам с обнаружением и избеганием препятствий.

Цель этого состоит в том, чтобы предоставить солдатам разведывательную платформу, которая может быстро перемещаться, чтобы искать и реагировать на новые угрозы с помощью мультисенсорной идентификации, держа при этом людей как можно дальше от опасности. В компании говорят, что это пробел в возможностях, который ранее не был доступен для подразделений легкой пехоты.

Нажми и смотри

«Система ISR на базе UGV значительно увеличивает скорость реакции тактического подразделения на цели, а также расстояние до вражеских подразделений», — заявил капитан (в запасе) Юри Паюсте, директор по оборонным исследованиям Milrem Robotics. «Благодаря этому возможности и живучесть подразделений тактической разведки значительно повысятся».