10 невероятных самодельных электробайков: инженерное чудо

Некоторые энтузиасты способны не только буквально из мусора собрать практичные транспортные средства, но даже улучшить серийные модели, превратив их в очаровательные кастомы.

Представляем десятку наиболее известных и практичных железных коней, родившихся в старых гаражах. Каждый из этих велосипедов уже заслужил почетное место в веломузее. А эксцентричные парни, сотворившие техночудеса, вполне могли бы стать апостолами церкви Святого Электробайка, если бы такая существовала. На всякий случай — запомните их имена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Конь»

«Конь»

Калифорнийский инженер Luke Liveforphysics создал свой Death Bike («Смертельный байк») с единственной целью: обставить на гонках велосипеды с бензиновыми двигателями. Что ему и удалось. «Конь» из стальных труб развил скорость 137 км/час.

Crazy Bike

Crazy Bike
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Практически все необходимое для Crazy Bike («Сумасшедшего байка») убежденный сторонник повторного использования мусора Amberwolf нашел на механической свалке. Он использовал это транспортное средство для ежедневных поездок из пригорода на работу и обратно. К сожалению, велосипед сгорел во время пожара в доме в 2013 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мусорный» байк

«Мусорный» байк
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего в $200 обошелся электробайк Наиму — изобретателю из Пакистана. Прочесав мусорки, энтузиаст нашел старый двигатель вентилятора радиатора от «Тойоты» и старые шестерни для сложной зубчатой передачи. Чуть ли не единственное, на что пришлось потратиться Наиму — так это на аккумуляторы. Байк развивает скорость свыше 60 км/час, позволяя хозяину забыть о переполненных пакистанских автобусах.

Велобайк

Велобайк
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джастин Элмор сделал свой вклад в продвижение электробайков, когда проехал от западного побережья Канады к восточному (более 6400 км) на самодельном велосипеде. Грузовое транспортное средство с передним мотор-колесом, самодельной системой управления и литий-полимерным аккумулятором на 1400 ватт-часов развивало скорость свыше 48 км/час.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Kingfish

Kingfish
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инженер Kingfish потратил несколько месяцев на создание велосипеда, который выдержал бы трудности 2400-километрового путешествия из Сиэтла в Северную Калифорнию и обратно. Байк оснащен двумя моторами, вмонтированными в переднее и заднее колеса, а его максимальная скорость — 64 км/час.

Pinky

Pinky

Еще один байк от Luke Liveforphysics — Pinky — создан всего за неделю для гонки в Сан-Франциско, которую устраивал сайт electricbike.com. Велосипед с заявленной максимальной скоростью 113 км/час позже выкупил бизнесмен из Гонконга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Горный байк

Горный байк
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изобретатель Itchynacker превратил обычный байк в горный, использовав мотор-колесо с масляным охлаждением и аккумулятор, упакованный в подседельную сумку. Самодельный транспорт смог преодолеть крутой подъем на скорости 56 км/час, оставив позади серийные велосипеды Optibke. Стоимость заводской модели — $15,000. Itchynacker потратил на свое детище всего $1,600.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Байк с мини-мотором

Байк с мини-мотором

Седрик Линч разработал один из самых эффективных маленьких электромоторов весом около 14 кг, который часто используют на других электровелосипедах. Сам Седрик поставил этот движок на свой Streamliner. Благодаря отличной аэродинамике байк разгоняется до 97 км/час. Ежедневно Линч проезжает на нем более 60 км.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Байк-газонокосилка

Байк-газонокосилка
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для оплаты учебы студент инженерного вуза Шелби занялся стрижкой газонов. Он использует электробайк, чтобы буксировать свои газонокосилки. Велосипед развивает скорость до 48 км/час даже в загруженном состоянии (правда, косит при этом плоховато).

«Бегемот»

«Бегемот»

У замысловатого электровелосипеда Behemoth («Бегемот») нет даже мотор-колеса. Электричество, получаемое от солнечных батарей, используется для любительской радиосвязи, компьютера, спутникового телефона и пр. Это самый дорогой байк в списке: на его строительство понадобилось более $500,000.