К Луне стартовал спутник CAPSTONE. Он проверит устойчивость орбиты для будущей станции

С космодрома в Новой Зеландии стартовала ракета компании Rocket Lab, которая должна вывести на окололунную орбиту спутник CAPSTONE. Ученые планируют протестировать выход спутника на устойчивую орбиту, на которой в будущем планируется построить станцию Gateway. Эта станции станет перевалочным пунктом при пилотируемых полетах на Луну.
К Луне стартовал спутник CAPSTONE. Он проверит устойчивость орбиты для будущей станции
Старт CAPSTONE к Луне. 12 июня 12:55 по московскому времени. Новая Зеландия

CAPSTONE — первая в этом году миссия по исследованию Луны. Но будут и еще

Космический корабль CAPSTONE совсем небольшой — размером с микроволновую печь. Но ему предстоит очень важная работа. Он будет изучать конкретную орбиту, на которой NASA планирует построить космическую станцию. Там астронавты будут останавливаться перед выходом на поверхность Луны и после возвращения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ключ на старт

28 июня в 12:55 по московскому времени ракета высотой 17 метров, несущая CAPSTONE, стартовала с космодрома на восточном побережье Новой Зеландии, сообщает The New York Times. Хотя миссия собирает информацию для NASA, она принадлежит частной компании Advanced Space.

Для космического корабля, направляющегося к Луне, CAPSTONE стоит недорого, чуть менее 30 миллионов долларов, включая запуск, осуществленный американо-новозеландской компанией Rocket Lab.

Первые две ступени ракеты Electron вывели CAPSTONE на эллиптическую орбиту вокруг Земли. Специально для этой миссии Rocket Lab добавила к ракете и третью ступень, которая будет методично увеличивать высоту космического корабля в течение следующих шести дней. В этот момент CAPSTONE направится к Луне по медленной, но точной траектории и достигнет цели 13 ноября.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Старт CAPSTINE
Старт CAPSTONE
Rocket Lab
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зачем NASA запускает CAPSTONE?

Полное название миссии — Cislunar Autonomous System Positioning Technology Operations and Navigation Experiment (Экспериментальная окололунная автономная система позиционирования, технологии работы и навигации). Для Artemis, программы NASA по возвращению человека на Луну, NASA решило построить Gateway, небольшую космическую станцию на окололунной орбите. Это облегчило бы астронавтам доступ к разным областям Луны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот форпост должен быть размещен на так называемой почти прямолинейной гало-орбите.

Сборка ракеты Electron, которая выведет CAPSTONE на окололунную орбиту
Сборка ракеты Electron, которая выведет CAPSTONE на окололунную орбиту
Rocket Lab

Что такое гало-орбита?

Гало-орбиты — это орбиты, на которые влияет гравитация двух тел, — в данном случае Земли и Луны. Влияние двух небесных тел помогает сделать орбиту стабильной и свести к минимуму количество топлива, необходимого для удержания космического корабля на этой орбите.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гравитационные взаимодействия удерживают орбиту под углом примерно 90 градусов к линии прямой видимости с Земли. Таким образом, космический корабль никогда не проходит за Луной, где связь с ним была бы прервана.

Орбита, по которой будет двигаться Gateway, проходит примерно в 3500 км от Северного полюса Луны и достигает расстояния 70 000 км, когда проходит над Южным полюсом. Один оборот вокруг Луны займет около недели.

Еще ни один космический корабль на такую орбиту не выходил. Таким образом, CAPSTONE предоставит возможность собрать данные, которые уточнят математические модели полета Gateway по гало-орбите.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что будет происходить во время миссии?

С момента выхода на орбиту миссия запланирована на шесть месяцев, но может быть продлена на год. Главная задача — обеспечить устойчивость корабля. Для этого он будет постоянно связываться с Землей и перепроверять свое положение, чтобы уточнить насколько он уклонился. И если отклонение произошло — немного подруливать двигателями. CAPSTONE проверит и другой метод определения своего местоположения, связываясь с другими космическими аппаратами, вращающимися вокруг Луны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие еще миссии на Луну ожидаются в ближайшее время?

Самый крупный запуск на Луну, ожидаемый в этом году, — Arthemis-1, первый испытательный полет NASA по программе возвращения человека на Луну. Уже в конце августа NASA планирует запустить гигантскую ракету Space Launch System, которая будет нести капсулу Orion. Капсула облетит Луну и вернется на Землю без астронавтов на борту.

Также в августе Южная Корея планирует запустить космический корабль Korea Pathfinder Lunar Orbiter. Он станет первым корейским спутником на поверхности Луны и будет изучать лунную геологию.

Могут состояться и другие миссии, но, скорее всего, уже в следующем году. Японская компания ispace намерена доставлять грузы из Японии и ряда других стран на поверхность Луны. Две американские компании, Intuitive Machines и Astrobotic, также готовятся доставлять на Луну грузы. NASA заключило со SpaceX контракт на строительство лунного посадочного модуля для астронавтов. Хотя этот посадочный модуль будет готов только через несколько лет, в ближайшие месяцы компания может совершить орбитальный испытательный полет Starship, космического корабля, который станет основой для доставки посадочного модуля.