Этот футуристический комбинезон посылает разряды по телу пользователя, создавая реалистичные ощущения в виртуальном мире

Летом 2021 года стартап VR Somnium и производитель костюмов для виртуальной реальности Teslasuit создали уникальный VR-костюм, который дает тактильную отдачу по всему телу. В новом обзоре рассказали, как работает эта технология.
Этот футуристический комбинезон посылает разряды по телу пользователя, создавая реалистичные ощущения в виртуальном мире
YouTube/Teslasuit

В костюме можно почувствовать удар, взрыв или капли дождя

Согласно обзору TechRadar, костюм Teslasuit оснащен 90 электродами, которые соприкасаются с разными частями тела пользователя. Они посылают в мышцы разряды от 1 мА до 60 мА.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сигналы разной частоты и интенсивности, исходящие от электродов, имитируют ряд чувств и ощущений. Так человек в костюме может почувствовать на себе удар или выстрел, а также капли дождя, падающие сверху и стекающие по всему телу.

Но это еще не все

Как сообщает обозреватель TechRadar Хэмиш Гектор (Hamish Hector), компании удалось даже сымитировать с помощью костюма перегрузку, которую испытывает гонщик Формулы-1.

«Электрические импульсы ударили по моим рукам и телу, отчего мои мышцы стали тяжелее, и я поверил, что мое тело на самом деле бросает из стороны в сторону из-за ускорения и замедления, вызванного движущимся гоночным автомобилем», — рассказал журналист.

Для чего нужен этот костюм?

Костюм стоимостью 20 000 долларов (более 1 миллиона рублей) не доступен для массовой продажи. Основное его предназначение – не игры, как могло показаться, а медицинская реабилитация и тренировки спортсменов.

Появится ли подобный костюм на полках магазинов – пока не ясно, но есть все предпосылки. Ранее в этом году мы рассказывали о японском стартапе под названием H2L Technologies, который создал специальный браслет для виртуальной реальности. Устройство позволит пользователям чувствовать вес предметов в реальном мире, а также испытывать боль. Подробности можно узнать здесь.